PDA

Просмотр полной версии : Самый интересный предмет на истфаке


Frank Lampard
30.12.2007, 11:52
Собственно, в названии темы все сказано... Прошу высказываться. Только, дорогие коллеги, делать с соблюдением всех правил приличия: сдержанно, аргументированно, цензурно

Аноним Инкогнитович
30.12.2007, 22:14
Прошу высказываться. Только, дорогие коллеги, делать с соблюдением всех правил приличия: сдержанно, аргументированно, цензурно От себя бы дополнил, что тема посвящена самому интересному предмету, а не об**** этих самых предметов!))))
Мне трудно выделить самый интересный предмет. Поэтому перечислю лишь те, что произвели на меня впечатление таковых. ИССА (Щевелев), Античность (Петрова). В разные годы у нас читались очень интересные лекции в исполнении Ю. Н. Задавысвички, Д. П. Урсу. Произвели неизгладимое впечатление лекции по религоведению Катунина.


Frank Lampard, а тут могло бы быть и ваше мнение!)))

Radoмир
30.12.2007, 22:26
Произвели неизгладимое впечатление лекции по религоведению Катунина.по Катунину поддержу и я,потому что он читал и у нас!Один из немногих преподов,на которого просто тянет пойти!!Это важное качество личности преподавателя

Аноним Инкогнитович
30.12.2007, 22:47
по Катунину поддержу и я,потому что он читал и у нас!Один из немногих преподов,на которого просто тянет пойти!!Это важное качество личности преподавателя
Кстати, Катунин не раз говорил, что его лекции носят публичный характер и любой желающий может их посетить. Коротко, ясно, доступно и системно. Лично я до сих пор помню его лекции и жалею, что у нас они были так рано. Этот курс лучше читать курсе так на четвёртом-пятом!

Radoмир
30.12.2007, 23:00
хе-хе-хе!мы его только сдали!вот только 5 дней назад!))

Аноним Инкогнитович
30.12.2007, 23:33
хе-хе-хе!мы его только сдали!вот только 5 дней назад!)) Завидую... У нас на первом курсе, когда у нас у всех мозги ещё были не на нужной волне!

Frank Lampard
31.12.2007, 00:02
А на меня Катунин впечатления не произвел. Слишком много политики в его лекциях, по существу же материала он дал очень немного ( А за свои первые полтора года в стенах ТНУ выделил бы две классические дисциплины истфака - Восток и Средние века (Петрова и Науменко соотвественно): Греция мне не так интересна, а Рима вообще не было (( Еще понравилось источниковедение, но именно как дисциплина, а не то, что нам скормили. Ах, да, Сергей Борисыч в первом семестре...

Аноним Инкогнитович
31.12.2007, 00:16
Ах, да, Сергей Борисыч в первом семестре... Спасибо, что напомнили! Совсем забыл, классная дисциплина. С политикой у Катунина всё нормально, не знаю где вы её там нашли! С Науменко у меня отношения кардинально не сложились. Медиевистику у нас вела Моисеенкова.

Frank Lampard
31.12.2007, 00:44
Спасибо, что напомнили! Совсем забыл, классная дисциплина. С политикой у Катунина всё нормально, не знаю где вы её там нашли! С Науменко у меня отношения кардинально не сложились. Медиевистику у нас вела Моисеенкова.
Мне вообще претит политика. Я ею никогда не интересовался, и никогда о ней не говорю. Я на выборы даже не хожу, поскольку совершенно не разбираюсь в современной политической обстановке. Катунин очень много рассказывает вещей, к преподаваемому им предмету относящихся крайне косвенно. Чаще всего это политика. В итоге почти получается ситуация, которую мы с Вами охарактеризовали как свойственную преподавателям каф. истории Украины...

Radoмир
31.12.2007, 12:47
Катунин очень много рассказывает вещей, к преподаваемому им предмету относящихся крайне косвенно. Чаще всего это политика.К сожалению,Фрэнк,все достаточно тесно переплетено!Когда нам Катунин на вводной лекции начал читать курс политологии,все очень удивились,а когда он начал анализировать политические процессы,и как они отображаются на религии,мы поразились!
А как вам Хриенко(социология)????)))))

Аноним Инкогнитович
31.12.2007, 13:31
А как вам Хриенко(социология)????)))))
ГИ-ги-ги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Во имя Эмиля Дюркгейма и святого Огюста Конта.! Во истину царица наук..... На меня неизгладимое впечатление произвёл её внешний вид...)))))) Не скажу, что я был в восторге от её лекций, но что то в них было...

Radoмир
31.12.2007, 14:23
На меня неизгладимое впечатление произвёл её внешний вид...))))))да,не перевелись еще хиппи!)))
а насчет лекций..что-то в них есть,но,боюсь,не для студентов..

Аноним Инкогнитович
31.12.2007, 14:38
что-то в них есть Да, не для мира сего!)))) Тем более, у неё есть проблема: любит спрашивать то, на что она просила всех не обращать внимание!

Аноним Инкогнитович
31.12.2007, 16:22
К сожалению,Фрэнк,все достаточно тесно переплетено!Когда нам Катунин на вводной лекции начал читать курс политологии,все очень удивились,а когда он начал анализировать политические процессы,и как они отображаются на религии,мы поразились! Вот- вот! Что есть политика - это идеология. Что есть религия - идеология! А всё действительно тесно сплелось. Я занимаюсь темой ближневосточного урегулирования, и могу сказать, что религия на Ближнем Востоке это элемент большой политической игры. Пример - политический ислам, породивший множество партий фундаменталистского толка. А что такое сионизм? Да это есть ничто иное, как смесь Иудаизма с политическими требования обретения Земли Обетованной. Это и породило Государство Израиль. Православие. Вспомните из-за чего христианства произошёл раскол на две ветви? Да, не сошлись в догматах, но эти догматы были отражением светской жизни Византии! Так что "лирических отступлений" от темы религоведения у Катунина не было!

Frank Lampard
31.12.2007, 17:07
А как вам Хриенко(социология)????)))))
Узнаю на 4-том курсе. Внешний вил поразил )

Radoмир
01.01.2008, 12:07
Внешний вил поразил )если бы только внешний вид-это еще пол-беды...Лэмпс,запомните одну фамилию-Огюст Конт!!я толком не понял,кто это,но я понял одно-это ВЕЛИКИЙ человек!!)))

Аноним Инкогнитович
01.01.2008, 13:15
если бы только внешний вид-это еще пол-беды...Лэмпс,запомните одну фамилию-Огюст Конт!!я толком не понял,кто это,но я понял одно-это ВЕЛИКИЙ человек!!))) И ещё один вывод сразу напрашивается. В Крыму, если не считать чету Хриенко, социологов больше нет! Аминь! Если кого-нибудь вы ещё знаете - лучше забудьте, мой вам совет!

Radoмир
01.01.2008, 13:21
И ещё один вывод сразу напрашивается. В Крыму, если не считать чету Хриенко, социологов больше нет!как я понял,таких специалистов вообще в мире можно по пальцам пересчитать!так что,если кому-то нужна социология,только к ней и надо обращаться!А женщина она вполне адекватная и ко всем студентам относится уважительно!хоть у нее и своих тараканов хватает!))

Frank Lampard
04.01.2008, 16:33
Огюст Конт?.. Где-то я эту фамилию слышал. Но я запомню... Всенепременно... Спасибо

Аноним Инкогнитович
04.01.2008, 16:39
Frank Lampard, Он тебе очень пригодится! По её мнению, в мире есть только четыре социолога! Первым был Огюст Конт, потом - Эмиль Дюркгейм, а продолжателем их дела выступила семья Хриенко!)))

Frank Lampard
04.01.2008, 16:44
Ну, Эмиля Дюркгейма я знаю!!! Этому типу нас в ХАИ весь семестр учили!!! А вот про Конта чего-то не помню... А тем более, про Хриенко!!! В ХАИ только один мегаизвестный отечественный социолог - Николко!!! Мы по его учебникам изучали логику

Аноним Инкогнитович
04.01.2008, 16:49
Николко!!! Ну что я могу сказать... Очень замечательный предмет был, логика... Скажу банальность: есть три вида логики - 1. обычная, нормальная без всяких отклонений, 2. женская - без комментариев, и 3. - Логика Николко....
А вобще, интересно было. Я даже думал, что к зачёту я свихнуться на этой почве успею. Однако, блин, живой же!!!!!!))

yankel
08.01.2008, 16:43
вХАИ только один мегаизвестный отечественный социолог - Николко!!! Мы по его учебникам изучали логику
У тебя есть возможность увидеть его вживую, если на 3 курсе не пропустишь лекции по логике

yankel
08.01.2008, 16:48
А самый интересный предмет-Средние Века(1 семестр).Это просто романтика истории!!!

Frank Lampard
08.01.2008, 17:22
А самый интересный предмет-Средние Века(1 семестр).Это просто романтика истории!!!

полностью согласен. но добавлю - на втором курсе ) хотя мне и источниковедение понравилось )) но мы о средних веках. в.е. науменко - просто бог!!!

Аноним Инкогнитович
08.01.2008, 17:59
в.е. науменко - просто бог!!! Дескать бородатый бог... (((

Q-Flash
16.01.2008, 02:39
физкультура!!!

Frank Lampard
16.01.2008, 10:13
Q-Flash, интересная версия

Fil
16.01.2008, 22:02
Интерес к предмету на истфаке, безусловно, в определенной степени, зависит от личности преподавателя и его лекций (которые должны заинтересовать студентов в данном предмете), таким образом все старшекурсники говорили, что источниковедение было интересно пока его преподавал С. Б. Филимонов (теперь у Филимонова только методология исторических исследований осталась), у С. С. Щевелева всегда интересные лекции, хотя он рассказывает нечто такое, что если начнешь читать сам просто "в голову не вкладывается")
Еще, насколько я знаю, у специализантов группы "Г" (ну это кафедра древнего мира и средних веков) читает спецкурс И. А. Спивак по истории ислама и это тоже очень интересно (иногда этот спецкурс посещают студенты других групп специализации!)
Например, археология, лекции по которой, на первом курсе, для всего курса читает, обычно, Г. М. Буров (отличный специалист, в своей области), выглядит не такой уж и интересной, скорее наоборот (археология в теории сама по себе достаточно сложная и специфическая наука, ведь многое основано просто на том, что кто-то когда-то кого-то где-то "раскопал" в таком-то положении и надо твердо знать кто, где когда что раскопал!) - все это выглядит достаточно скучно в теории, другое дело полевая практика!)
Но! - очень интересным выглядит теоретический спецкурс о железном веке, который ведет у специализантов группы "Г" И. Н. Храпунов (хотя сдавать там экзамен тяжко) - в принципе наполовину этот спецкурс та же самая археология, но еще эти лекции просто отличные, действительно интересные, в своеобразной манере исполнения (причем очень хорошая подача материала соседствует с легкостью и четкостью восприятия), в итоге и на этот спецкурс ходят студенты с других групп, иногда даже других факультетов, что доказывает мое утверждение: от личности преподавателя, его харизмы, профессионализма не только в своей области, но и в педагогическом мастерстве многое зависит на истфаке...

Frank Lampard
17.01.2008, 10:41
Fil, кстати, полностью согласен. Например, в школе мне ужасно не нравился курс древней истории (я считал его до безобразия скучным!). Но после того, КАК этот курс был подан проф. Петровой Э.Б. (и асс. Спиваком И.А.), я всерьез стал им интересоваться!!!

yankel
17.01.2008, 13:57
если бы только внешний вид-это еще пол-беды...Лэмпс,запомните одну фамилию-Огюст Конт!!я толком не понял,кто это,но я понял одно-это ВЕЛИКИЙ человек!!)))

Хриенко ТВ только что рассказала как ужасно обстоят дела с социологией на геофаке. Так социальные институты или социологические? Или социалистические?

yankel
17.01.2008, 14:10
Fil, кстати, полностью согласен. Например, в школе мне ужасно не нравился курс древней истории (я считал его до безобразия скучным!). Но после того, КАК этот курс был подан проф. Петровой Э.Б. (и асс. Спиваком И.А.), я всерьез стал им интересоваться!!!

А я всегда считал( в школе), что самый интересный период-средневековье и античность. И только сейчас я опять обрел интерес к истории--после того как прочитал С.С. Щевелева про современную историю азиатских республик; Г.В. Сигаеву--про соврменную историю России; после курса политологии--Катеруша рассказал про политику и государственное строительство на Украине. Надеюсь, этот интерес продержится подольше

Radoмир
17.01.2008, 16:04
Хриенко ТВ только что рассказала как ужасно обстоят дела с социологией на геофаке. Так социальные институты или социологические? Или социалистические?я понимаю,что ТВ имени Хриенко могла вам рассказать все,что угодно про геофак,но поверьте на слово,она нам в декабре говорила то же самое про истфак!)))а насчет институтов...это уже кому как нравится!)))мне вон последняя версия понравилась про социалистические институты!только боюсь,если бы такие были,социологии как науки не существовало!

Frank Lampard
18.01.2008, 10:28
Так что, получается, самый интересный предмет на истфаке - социолистология, т.е. я хотел сказать социология?

Lars
19.01.2008, 16:21
мне нравится предмет Филимонова "Основы истор исследований". Просто интересно ходить на эти лекции и слушать самого ФСБ. Он реально классно преподает: весело и интересно. Надеюсь, сдам ему экзамен на ОТЛ

Fil
19.01.2008, 19:40
мне нравится предмет Филимонова "Основы истор исследований". Просто интересно ходить на эти лекции и слушать самого ФСБ. Он реально классно преподает: весело и интересно. Надеюсь, сдам ему экзамен на ОТЛ
ФСБ (Филимонов Сергей Борисович:shar:) не только ОТЛичный преподаватель, но и замечательный ученый-исследователь, может сейчас Вы не совсем понимаете, но если потом будете гордится, что у Вас были его лекции и будете жалеть, что их было так мало...
Вот только, чтобы сдать на ОТЛ ФСБ надо реально учить вопросы к экзамену, причем там немного материала фактического, но что есть в лекциях надо знать и учебничек почитать, хотя бы советский, в общем либо коротко и ясно даешь ответы на вопросы, либо на ОТЛ не выйдет, а просто сдать, типа на "троечку", ну это кажется без проблем, хотя тоже на "халяву" не получится:spiteful:

YESik
20.01.2008, 21:13
математика, не ипёт

Itlar1
21.01.2008, 11:52
Спецкурс группы Г - мезолит, палеолит и т.д. , кот. Буров Г. М. ведет:)))

Neznae4ka
21.01.2008, 18:53
Петрова "Древний мир" на первом курсе - самые запомнившиеся лекции. А остальное так, не нудно, но и не захватывает.:pardon:

Frank Lampard
21.01.2008, 19:31
Спецкурс группы Г - мезолит, палеолит и т.д. , кот. Буров Г. М. ведет:)))
Ты бы еще "Бронзовый век Ю-В Европы" вспомнил, по которому у всей группы Г на 3-ем курсе геморрой (

Itlar1
22.01.2008, 12:29
...геморрой...
Да ладно, просто нужно въехать в этот самый "геморрой"...

натали33
22.01.2008, 12:50
всем привет.самым познавательным предметом для меня оказалась История СССР,да, мне очень был интересен этот период.Невдаваясь в личности,предмет и его изложение мне понравилось.Так же живя вроде почти в Европе,считаю познавательным предмет ИСАА,чем же жили далекие от нас народы.

Itlar1
22.01.2008, 13:56
...познавательным предмет ИСАА
Вот это точно, один из самых познавательных предметов, среди сплошного (загнивающего) европоцентризма в остальных предметах!

Frank Lampard
22.01.2008, 15:34
Да ладно, просто нужно въехать в этот самый "геморрой"...
ну конечно!!! тем более, сам курс довольно интересный (для меня, например). вот только сдать его ну оччень сложно!

Frank Lampard
22.01.2008, 15:36
Вот это точно, один из самых познавательных предметов, среди сплошного (загнивающего) европоцентризма в остальных предметах!
Виталик, будь твоя воля, все пять лет бы истфак учил только тюрок! )))

Heliko
23.01.2008, 18:20
Спецкурс группы Г - мезолит, палеолит и т.д. , кот. Буров Г. М. ведет:)))

Ну да, как же, на них вся группа Г просто ОТСЫПАЕТСЯ!
Логика была долго и нудно, но местами весело; культурология была догло и весело(когда мы в подкидного на второй парте играли прямо на лекции), но местами --нуууууууууууудно...
Самый-самый предмет на истфаке --это ИСАА. На лекции Щевелева стоит ходить хотя бы ради самого Щевелева!
Кто будет спорить --могу и горло перегрызть...

Neznae4ka
23.01.2008, 18:23
Heliko, Щевелев рулит!!!

Frank Lampard
25.01.2008, 11:23
Heliko, Щевелев рулит!!!
посмотрим, послушаем...

Itlar1
28.01.2008, 14:21
группа Г просто ОТСЫПАЕТСЯ!
Но, все-таки эти сны куда интересней какой нибудь "историографии истории Украины" или "Современная историография зарубежных стран"...

Frank Lampard
28.01.2008, 16:13
Но, все-таки эти сны куда интересней какой нибудь "историографии истории Украины" или "Современная историография зарубежных стран"...
ну это, виталик, смотря как и что подать!!! ) археология сама по себе - наука очень интересная, но в воспроизведении ее проф. Г.М. Бурова... в общем, сам знаешь

Itlar1
29.01.2008, 15:10
... в общем, сам знаешь
Ну что поделаешь, тяжелый багаж знаний профессора Г.М. тяжело ложится и на (в?) головы студентов!

Frank Lampard
29.01.2008, 17:25
Ну что поделаешь, тяжелый багаж знаний профессора Г.М. тяжело ложится и на (в?) головы студентов!
так кому от этого хорошо?

Itlar1
30.01.2008, 14:27
так кому от этого хорошо?
Мне очень даже хорошо:)))

Frank Lampard
30.01.2008, 17:32
Itlar1, везет тебе!!! а вот мне лично для счастья немного больше надо...

Itlar1
31.01.2008, 15:07
немного больше надо...
Может перечислишь свои потребности?

Frank Lampard
01.02.2008, 21:57
Itlar1, запросто. во-первых, в любом предмете для меня самое главное - личность преподавателя, а вернее, его умение этот самый предмет преподать. можно и откровенную туфту, совершенно неинтересную, дать так, что аудитории будут ломиться от наплыва студентов. например, наиболее показательным для меня является проф. Филимонов и его курс в первом семестре... Непомнящий на втором курсе читает тоже самое, но чувствуется, что совсем не так. Неинтересных предметов и тем не бывает, бывают занудные преподаватели. ГМ читают великолепную дисциплину - археологию, но так, что все ее великолепие остается понятным только ему самому и еще нескольким ее фанатам.

Itlar1
04.02.2008, 14:30
...самому и еще нескольким ее фанатам.
Это потому, что этот предмет по-настоящему нужен лишь единицам студентов. Хотя я и не говорю что не бывает скучно...

Frank Lampard
04.02.2008, 14:52
Itlar1, да не в том дело, кому нужна-не нужна. я уверен, что если бы этот курс взял... да хотя бы герцен... мы бы не наблюдали той картины, которую наблюдаем: пустая аудитория, обстановка морга, засыпающий голос проф. бурова, который сам не верит в то, что говорит... когда на ИПО герцен давал некоторые вопросы из курса археологии, мы все думали: вот это класс, будет интересно! ага, сча. до сих пор помню: "кладочка повернута на северо-восток", "висс... а вы копали на виссе?", "когда я был студентом, я тоже спал на археологии". ну, и как это все можно назвать?

Itlar1
04.02.2008, 15:47
ну, и как это все можно назвать?
Это можно назватьть одним словом - реальность, потому, что как говориться преподавателей не выбирают! Ну или как-то так там говорится... А если есть интерес к предмету, то ты и без препода сам найдешь "путь к знаниям..."

Frank Lampard
05.02.2008, 10:09
Itlar1, именно!!! это касается особенно первой части

yankel
05.02.2008, 17:47
[QUOTE=Itlar1;108895]Спецкурс группы Г - мезолит, палеолит и т.д. , кот. Буров Г. М. ведет:)))[/QUOT
как по мне , так Г.М.Буров вел лекции не хуже,чем большинство наших преподавателей. По археологии,согласен,было не очень-потому что студенты и Буров были в разных измерениях. Но на спецкурсе Буров иногда мог внять посьбам студентов и повторить ,что не успели записать. Может быть не самый хороший предмет,но с одной стороны, нет большого напряга, а с другой- не происходит деградация,как на музееведении. А Григорию Михалычу ваще респект за четверку .

Itlar1
06.02.2008, 13:46
А ещё Гришка любитель исковеркивать фамилии студентов. Я так подозреваю он это делает отнюдь не случай, как может показаться на первый взгляд. А это такой преподавательский стёб.)))

Frank Lampard
06.02.2008, 15:07
та да... вспоминаю себя... экзамен по археологии, вхожу. ГМ берет мою зачетку, внимательно ее изучает, затем спрашивает: "Ваше имя?" С легким оттенком непонимания говорю: "Вячеслав". Он берет ручку и пишет на листке с фамилиями экзаменуемых "Вячеслав". Я в шоке, думаю, ни фига себе, никогда еще экзамен не сдавал по имени, может, человек просто его в зачетке не разобрал, возраст все-таки. Сдаю экзамен (Науменко), получаю свою четверку, ВЕ обращается к ГМ: "Морозову - четверка". Буров берет листок и долго в него втыкает. "Как-как фамилия?" - "Морозов". "Здесь такого нет". До меня доходить весь смысл происходящего, и я говорю: "Я у Вас записан как Вячеслав". Он снова смотрит в листок, находит имя и спрашивает: "А почему?" Весело...

Itlar1
07.02.2008, 16:03
Весело...
))) Да уж, может тебе стоит сменить фамилию на Вячислав, а имя на Морозов?:)))))))))))))))

yankel
08.02.2008, 10:59
самый крутой предмет по мнению моего друга-ИСАА
господа географы как у вас пошел экзамен по социологии? У историков тройки ставили на халяву!!!

Fil
08.02.2008, 12:48
самый крутой предмет по мнению моего друга-ИСАА
господа географы как у вас пошел экзамен по социологии? У историков тройки ставили на халяву!!!
А ты уверен, что у географов тот же преподаватель по социологии был?:D
Тройки у нее всегда на "халяву", а вот если хочешь побольше, то можно рехнуться, ходить раза два, три и больше тройки не "выходить":tease:

Frank Lampard
08.02.2008, 23:09
))) Да уж, может тебе стоит сменить фамилию на Вячислав, а имя на Морозов?:)))))))))))))))

я подумаю... идея прикольная )

Frank Lampard
08.02.2008, 23:11
yankel, тройки на истфаке всегда на шару ... а если ты еще и на пары ходишь...

Fil
09.02.2008, 03:15
yankel, тройки на истфаке всегда на шару ... а если ты еще и на пары ходишь...
даже ели на пары ходишь, но не учишь зачОты и экзамены, то могут исключить - больше всего "уходило" на втором курсе, там и средние века и иностранный язык-экзамен, наконец та же история Украины, много чего, потом на третьем курсе чуть-чуть и помню один на четвертом с коммерческого отделения из-за истории СССР и спецкурса Латышевой...
Короче вывод такой: "шара" раз на раз не приходится и если на "шару" не получилось, то остается только выучить:pardon:

ke-rina
09.02.2008, 12:14
Fil,
спецкурса Латышевой...Да!!! это реально возможно!!! Такая жесть сдавать этот спецкурс!!! Требования изначально завышены, только потому,что ты девушка и выглядишь УМНЕЕ (не очень скромно, понимаю)!! а если еще рулишь в предмете и пытаешься аргументированно отстоять свою точку зрения, так вообще ничего не светит...

Frank Lampard
09.02.2008, 15:02
судя пео всему, на истфаке не выгоняют лишь на первом и пятом курсах...

Kaory
10.02.2008, 02:13
На первом выгонять не выгодно- оплатили тока за один год, а на пятом не интересно- "аксакалов" не выгоняют:D

Fil
10.02.2008, 11:49
На первом выгонять не выгодно- оплатили тока за один год, а на пятом не интересно- "аксакалов" не выгоняют:D
:Dна первом выгоняют всегда, больше всего, потому что на первой сессии как раз выявляются те, кто совсем в не может учить и сдавать экзамены, а между прочим, на коммерческом за первый год обучения оплачивается сразу на два семестра, это только потом можно платить по одному семестру, но деньги с такого аванса, кажется, не возвращаются...
С пятого курса выгонять особо некого, просто уже там остаются те, кто учится и сдавать экзамены "умеет", в истории "шарит", но вот на нынешнем пятом курсе учится же девочка, которая могла в прошлом году закончить истфак, с пятого курса у нее так что-то "обломилось":pardon:

Itlar1
11.02.2008, 14:01
...пятого курса у нее так что-то "обломилось"
Но это было по причине, насколько я знаю, не связанной вообще с экзаменами...

ke-rina
11.02.2008, 14:48
вернемся к теме обсуждения! Сегодня я в очередной раз убедилась, что САМЫМ интересным предметом для 4 курса является История Крыма - Непомнящего, т.к. Охрана труда не сильно впечатляет историков!!! Единственное, для чего нужен данный предмет - так это для того чтобы проснуться или "довыспаться"....

yankel
11.02.2008, 16:10
А ты уверен, что у географов тот же преподаватель по социологии был?:D
Тройки у нее всегда на "халяву", а вот если хочешь побольше, то можно рехнуться, ходить раза два, три и больше тройки не "выходить":tease:
Реально интересно, как это проходило на геофаке.Прошу рассказать свои ощущения в мельчайших подробностях-для сравнения

Frank Lampard
11.02.2008, 18:09
:Dна первом выгоняют всегда, больше всего, потому что на первой сессии как раз выявляются те, кто совсем в не может учить и сдавать экзамены
Примеры, пожалуйста. С нашего первого курса отчислили только троих: двоих после первой сессии, еще одного - после второй. Отчислили исключительно по собственному желанию самих отчисляемых. Первый порывался уйти уже после первого месяца обучения - не отпустили, дотянулидо сессии, на которую он вообще не явился. Второй просто не сдал сессию, решил уйти, тоже долго не отпускали. Третий благополучно дотянул до практики, не приехал на нее, после тупо пришел за документами. Все учились на бюджете. Больше всего выгоняют после четвертой сессии, а не после третьей, как многие ошибочно полагают. Специально выяснял этот вопрос - чаще всего "горят"/"горели" на средних веках и истории Украины у Моны. На третьем курсе начинается относительное спокойствие, на четвертом - синекура. Хотя, глядя на своего соседа по комнате, я бы последний вывод ни за что бы не сделал
С пятого курса выгонять особо некого, просто уже там остаются те, кто учится и сдавать экзамены "умеет", в истории "шарит",
а вот здесь согласен, хотя и с некоторыми оговорками

Itlar1
12.02.2008, 12:54
"горят"/"горели" на средних веках и истории Украины у Моны.
Это точно. Вот только скорее уместен термин "горели" (на Истории Украины), т.к. преподавательницы этой уже на нашем факультете нет...

Frank Lampard
12.02.2008, 21:48
Itlar1, кстати, сегодня состоялась первая лекция по бывшему курсу жанны николаевны. ну, что сказать - виктор юрьевич вел так, что хотелось, чтобы лекция ни заканчивалась никогда... тем более после нее наступало музееведение (((

Itlar1
15.02.2008, 12:33
...чтобы лекция ни заканчивалась никогда...
У меня такое желание появляется очень редко. Скорее наоборот думаешь: "ну когда же ты съ*бешься уже, спать охота!!" А уж на Этнографии Украины я с трудом высиживал...

ke-rina
15.02.2008, 17:46
А уж на Этнографии Украины я с трудом высиживал... не знаю может дело в личной нелюбви к преподу!!!! но на самом деле тетка она была (к моему великому сожалению) МИРОВАЯ!!! ОНА И ОТЗЫВЧИВАЯ, ЕЙ НЕ ЧУЖДы были наши проблемы, любила пошутить и предмет знала офигенно, сама его разрабатывала!!!
т.к. преподавательницы этой уже на нашем факультете нет... да,к сожалению не только на нашем... ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!! но кто знает может она ТАМ нужнее... а может уже в "другом теле" потешествует по вселенной....

Kaory
15.02.2008, 18:06
да,к сожалению не только на нашем... ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!! но кто знает может она ТАМ нужнее... а может уже в "другом теле" потешествует по вселенной....
Все может быть, но это тело больше не преподает в нашем универе!

C.C.Katch
15.02.2008, 18:44
На истфаке с каждым семестром всё более интересные предметы, но если честно, я так скучаю по семинарам Спивака))))))))))))))))))))))))))))))

Frank Lampard
15.02.2008, 21:36
На истфаке с каждым семестром всё более интересные предметы, но если честно, я так скучаю по семинарам Спивака))))))))))))))))))))))))))))))
Да, семинары были очень интересные. С детства не любил античную историю (находил ее не интересной), после Спивака проснулся к ней нехилый интерес. Особенно после машиных чтений древнегреческих мифов!!! Летом перечитал мифы самостоятельно, получил массу удовольствия

Itlar1
18.02.2008, 14:42
...в "другом теле" потешествует по вселенной....
Бродит призрак по железной дороге с косой в руках...:)))

Frank Lampard
18.02.2008, 16:03
Бродит призрак по железной дороге с косой в руках...:)))
да хватит вам!.. лучше по теме чего-нибудь напишите

Neznae4ka
18.02.2008, 17:37
Все может быть, но это тело больше не преподает в нашем универе!

Бродит призрак по железной дороге с косой в руках...))
Хоть какое-то уважение к мертвым имели бы!!!!!! Нельзя так!!!!

Frank Lampard
18.02.2008, 18:28
Neznae4ka, вот и я об этом...

Kaory
18.02.2008, 19:43
Neznae4ka, кто этот разговор завел? Уж точно не я!!!!!!!

Neznae4ka
18.02.2008, 19:48
Neznae4ka, кто этот разговор завел? Уж точно не я!!!!!!!
Kaory, хорошая моя, не вожно кто начал, важно, что ты поддержала!:(

ke-rina
18.02.2008, 20:30
Бродит призрак по железной дороге с косой в руках...))какой УЖАС!!!! просто нет слов!!! я конечно не сужу, но это через чур!!!!:wacko: или у вас были проблемы в понимании ...???:unsure:

Itlar1
19.02.2008, 14:05
или у вас были проблемы в понимании ...???
Да уж, ПРОБЛЕМИЩА настоящие! И не надо делать вид, что только у меня одного. С этой преподавательницей были проблемы практически у всех. Просто после того самого громкого случая, все уж как-то дружно стали говорить о ней лишь приятные вещи, и всякие хвалебные речи. Я, конечно тоже считаю что говорить о мёртвых плохие вещи плохо, но ведь и врать (или умалчивать) об этих вещах думаю не совсем правильно...

Kaory
19.02.2008, 15:29
Поддержу Neznae4kу, предлогаю сменить тему, а то черный юмор перешел все границы! De mortuis nil nisi bene!!!

Itlar1
19.02.2008, 15:42
черный юмор перешел все границы!
Чёрный юмор безграничен!!!!!!!!:))))))

Kaory
19.02.2008, 15:46
Чёрный юмор безграничен!!!!!!!!)))))
Эт да, но пора перейти от флуда к теме!
после первой сессии мне таким показалась латынь(для меня эт легко и интересно)

Itlar1
19.02.2008, 15:49
показалась латынь(для меня эт легко и интересно)???????????????????
Латынь? Какой кошмар! Терпеть не могу! А еще и целый год эту хрень учили. Зачем спрашивается? Вот этот предмет явно лишний на истфаке! Ну или как минимум нужно сокращать его выделяемые на него часы...

Kaory
19.02.2008, 16:00
Латынь? Какой кошмар! Терпеть не могу! А еще и целый год эту хрень учили. Зачем спрашивается? Вот этот предмет явно лишний на истфаке! Ну или как минимум нужно сокращать его выделяемые на него часы...
Заметь- о вкусах не спорят! Я латынь могу сдать сходу, без подготовки! Для меня эт отдых для тя напряг! Вывод: у нас разные предпочтения. Вопрос: твой вариант по теме? :)

Itlar1
19.02.2008, 16:10
твой вариант по теме?
Вообще-то я уже высказывался по этому поводу. Ну да ладно. Незнаю как самый-не самый, но интересный для меня предмет, на нашем факультете - это "Этническая история Крыма" сейчас нам читаемый И. Н. Храпуновым. А также "Ранний Железный век" , там в принципе тоже большой упор на этническую историю, но и больше об археологии.

Kaory
19.02.2008, 16:15
Itlar1, ммм... наверное в этом что-то есть, когда буду изучать- смогу выразить мнение. А вобще история для мя интересна вся, я для того и на этом факультете:D
Вот только археология для мя ад! Вот и разошлись мы во мнениях!

Itlar1
19.02.2008, 16:20
...история для мя интересна вся
Странно. Я вот терпеть не могу большую часть новейшей и новой истории. История Украины, История России, все эти предметы бывают уж очень нудными...
А вот в археологию ещё врубиться нужно.

Kaory
19.02.2008, 16:23
А вот в археологию ещё врубиться нужно.
Вот это точно!!! Но мне сама археология не интересна. Уж лучше этнология!!!

ke-rina
19.02.2008, 18:26
Да уж, ПРОБЛЕМИЩА настоящие! И не надо делать вид, что только у меня одного. С этой преподавательницей были проблемы практически у всех. Просто после того самого громкого случая, все уж как-то дружно стали говорить о ней лишь приятные вещи, и всякие хвалебные речи. Я, конечно тоже считаю что говорить о мёртвых плохие вещи плохо, но ведь и врать (или умалчивать) об этих вещах думаю не совсем правильно...
Знаешь, я говорю только то, что непосредственно касалось меня!!!! а такими случаями, хотя не такими громкими "страдают" многие,:pardon: если не все преподы практически всех фак-ов!!!

Itlar1
20.02.2008, 13:34
...такими случаями, хотя не такими громкими "страдают" многие, если не все преподы практически всех фак-ов!!!
Это точно! Коррупция процветает, и будет развиваться, эволюционировать, и поглощать всё больше и больше людей!!!!!!!!!

Frank Lampard
20.02.2008, 14:56
Эт да, но пора перейти от флуда к теме!
после первой сессии мне таким показалась латынь(для меня эт легко и интересно)
ну, в принципе, судя по обилию оригинальных цитат на этом мертвом языке в твоем исполнении - это и неудивительно ) а судя по харизматичности личности ст. препод. каф. романской и классической филологии Чулкова В.И. - это и понятно )) но меня - увольте... итальянский язык - боготворю, испанский (кастильский) - восхищаюсь, французский - просто не знаю... но латынь... по-моему, это уже какая-то глупая шутка... ну да ладно... мне, например, нравятся такие ну очень специфические предметы как историческое языкознание, источниковедение и историография... для кого-то это тоже сродни приколу...

???????????????????
Латынь? Какой кошмар! Терпеть не могу! А еще и целый год эту хрень учили. Зачем спрашивается? Вот этот предмет явно лишний на истфаке! Ну или как минимум нужно сокращать его выделяемые на него часы...
нам повезло больше - мы "учили" его на полгода меньше... насчет зачем? тоже пока не до конца осознал, но, мне кажется, уж лучше пусть будет... на фига мне украинский язык по профильному направлению - если его и в школе учат, и на вступительных экзаменах сдают, и все вокруг на украинском (правда, в крыму это ощущается чуть меньше, чем в той же первой столице). причем меня напрягает отсутствие таких предметов как историческое языкознание и старославянский язык, которые уж точно бы не лишними не были... а латынь пусть изучает группа Г в рамках своего спецкурса. оно им нужнее... наверное, так правильнее. я считаю

Вообще-то я уже высказывался по этому поводу. Ну да ладно. Незнаю как самый-не самый, но интересный для меня предмет, на нашем факультете - это "Этническая история Крыма" сейчас нам читаемый И. Н. Храпуновым. А также "Ранний Железный век" , там в принципе тоже большой упор на этническую историю, но и больше об археологии.
да, и этническую историю крыма еще очень активно изучали в рамках курса археологии во втором семестре! по книге игоря николаевича!! не скажу, что безумно интересно, но это обусловлено исключительно археологической интерпретации предмета исследования!!! а это уже на любителя... в конце концов, дописьменную историю изучают-то в основном используя археологическую методику... может, когда-нибудь и переработают курс, учитывая все разнообразие исторических приемов... посмотрим...

Странно. Я вот терпеть не могу большую часть новейшей и новой истории. История Украины, История России, все эти предметы бывают уж очень нудными...
А вот в археологию ещё врубиться нужно.
полностью согласен. новую и новейшую воспринимаю только в ряду некоторых отдельных проблем... украина, россия - аналогично. только насчет "нудности"... россия - возможно, хотя тот же роман свой материал дает очень доходчиво и интересно... кузьмина - м-да... ну зато не воспроизводит рыбаковский учебник, как некоторые, а дает более-менее свежие концепции... а вот история украины... если бы этому предмету на всех курсах придать хоть какой-то системности - тогда это было бы просто бомба! а то читают через раз какими-то бессвязными кусками, никакой хронологии, никакой логики повествования, в итоге перед экзамен возникает четкое понимание того, что придется самому за два-три дня заново читать весь учебник... (

Мне сама археология не интересна. Уж лучше этнология!!!
а почему никто ни разу не сказал о таком предмете, как историческая география??? друзья, историк без знания географии - никто, и лично у меня случай, когда человек, получающий именную стипендию на истфаке, не может найти на карте украины закарпатскую область, ничего, кроме слез, не вызывает... я не пропустил ни одной пары по этому предмету, и до сих пор этим горжусь!!!

А вот в археологию ещё врубиться нужно.
а чего там врубаться??? нужно просто четко запомнить, кто где когда и что копал - и ни малейших проблем не будет... тут другой вопрос - а кому это интересно? )

Itlar1
20.02.2008, 15:58
а чего там врубаться??? нужно просто четко запомнить, кто где когда и что копал - и ни малейших проблем не будет... тут другой вопрос - а кому это интересно? )
Ну, кто, где, когда, что, копал, бухал, и т.д. это, мягко говоря, не совсем археология...:)))
И вот это самое заучивание терпеть не могу! Я считаю что лучше как раз разобраться в предмете, или хотя бы в какой-то его части, понять о чём вообще речь и тому подобное. Тогда и становится интересно, то что ты учишь. А не просто запомнить кучу терминов: скребок, кельт, оселок и не понимать чем они друг от друга отличаются! Это уже не учёба, а периодическое наполнение и опорожнение (сразу после экзамена) своего мозга информацией! Которая и не пригодится в таком случае...

Frank Lampard
20.02.2008, 16:04
Ну, кто, где, когда, что, копал, бухал, и т.д. это, мягко говоря, не совсем археология...:)))
И вот это самое заучивание терпеть не могу! Я считаю что лучше как раз разобраться в предмете, или хотя бы в какой-то его части, понять о чём вообще речь и тому подобное. Тогда и становится интересно, то что ты учишь. А не просто запомнить кучу терминов: скребок, кельт, оселок и не понимать чем они друг от друга отличаются! Это уже не учёба, а периодическое наполнение и опорожнение (сразу после экзамена) своего мозга информацией! Которая и не пригодится в таком случае...
Виталик, а кто говорит о заучивании? Достаточно просто прочитать и разобраться - и все станет ясно... Хотя всю терминологию, конечно, лучше изучать, как говорится, видя ее перед собой. Т.е. в условиях, о которых говориться. Короче говоря, на археологической практике. А то я разницу между закрытыми и открытыми комплексами вразумел только когда эти самые комплексы увидел...

Тесть Т.Марфы из Баку
07.03.2008, 02:03
Господа и Дамы в Общем на самом деле,очень интересный курс у С.П.Горлянского,ни у кого больше нет таких интересных*Театрализованных* семинаров....

ke-rina
08.03.2008, 09:52
самый "интересный" на 4 курсе исходя из методологии - семиары Волковой... человек она видимо не плохой, но вот методику вообще не шарит... кричать на парах для повышения своего авторитета в наших глазах просто АРХИГЛУПО!!!!:spiteful:

Heliko
09.03.2008, 16:14
та вы что, больше всех жжет... Дорофеев! Подпольная кличка - "Плохой Санта"...

ke-rina
10.03.2008, 11:03
та вы что, больше всех жжет... Дорофеев! Подпольная кличка - "Плохой Санта"... нее... он просто страдает синдромом "детского садизма". им страдают все кто недавно сам закончил ф-тет, еще реально помнит как было трудно.... и отыгрывается на студентах, хотя по годам не намного старше...:tease:

Frank Lampard
11.03.2008, 17:03
волкова... м-да... господа, уникальнейший случай!!! 4-тый курс просил 2-й охарактеризовать им преподавателя!!! дожились... кстати, 4-тый курс - тема про волкову существует, ищите ее здесь же ниже..

Frank Lampard
11.03.2008, 17:04
самый "интересный" на 4 курсе исходя из методологии - семиары Волковой... человек она видимо не плохой, но вот методику вообще не шарит... кричать на парах для повышения своего авторитета в наших глазах просто АРХИГЛУПО!!!!:spiteful:
не может быть!!!!!!! она что, кричала У 4-ГО КУРСА на парах?!!!! конгениально... хотел бы послушать... а еще лучше - посмотреть...

Heliko
14.03.2008, 19:46
а вот на нашу параллель не орала... очень даже интеллигентненько все прошло...

ke-rina
14.03.2008, 21:14
нас выгонят за флуд -да по... просто у вас на семенарах все по плану педагога,а у нас как карта ляжет вернее как бросит кость Савочка........:D

Positive
15.03.2008, 16:40
Для меня самый интересный предмет: "Очень Средние Века" (В.Е Науменко + Л.С. Моисеенкова) + очень полюбились лекции Ю.А. Катунина..

Marussya
22.04.2008, 23:11
Лучше Катунина может быть только Катунин!!!!

Frank Lampard
23.04.2008, 11:00
ну, по этому поводу я уже высказался...

Аноним Инкогнитович
30.04.2008, 14:40
На истфаке нет неинтересных предметов, есть просто неинтересные люди...

Frank Lampard
30.04.2008, 16:12
На истфаке нет неинтересных предметов, есть просто неинтересные люди...
хм... а что-то в этом есть...
аноним, +5

LUSIK
14.06.2008, 22:41
Вспоминаю самые интересные История стран Азии и Африки Щевелев. и пожалуй спецкурсы Слинкина были. Я вообще больше историей Востока и вчастности Исламомо интересуюсь по Исламу канд.диссер защитила.

ke-rina
17.06.2008, 18:12
LUSIK, да Щевелев и щас на высоте и по качеству лекций да и как человек - просто классны дядька...... а еще просто гениальные лекции по новейшей истории и МО часть II Юрченко С.В.!!!!!!!!!!!!!

Frank Lampard
18.06.2008, 10:05
ИСАА... АААААААААААА...

Лора
22.06.2008, 16:22
а мне нравились лекции Спивака!

Frank Lampard
23.06.2008, 15:29
а мне нравились лекции Спивака!

да-да-да... помню одну... что-то про среднюю азию эпохи ахеменидов... довольно занятно... вот семинары по античке - это жессть!! ) особенно, когда и.а. читал бродского... )

ke-rina
23.06.2008, 15:37
да-да-да... помню одну... что-то про среднюю азию эпохи ахеменидов... довольно занятно... вот семинары по античке - это жессть!! ) особенно, когда и.а. читал бродского... )
да за пренебрежение Спивака еще и Бродским)))будет выпоротьмало будет)))) Спивак - классно занет не тка свой предмет - вооще классно знает и вещает!!!!!! и человек он очень приятный!!!!!!!!!!:D

Frank Lampard
23.06.2008, 15:42
ke-rina, я ничего плохого не имел в виду... ) я просто поделился собственными впечатлениями )

Лора
23.06.2008, 17:15
Усё равно Спивак молодец! И как человек, и как лектор!)

LUSIK
30.06.2008, 23:06
а мне нравились лекции Спивака!

Я не училась у Спивака, но это наверное специализация? Я из группы В.

Frank Lampard
14.07.2008, 13:46
LUSIK, спивак - это группа Г
семинары по древней истории плюс хронология и специализация (история ислама, по-моему, и раннего христианства)