PDA

Просмотр полной версии : Какую литературу вы читаете?


Lotos
25.02.2007, 10:40
Кто что любит читать? Давайте пообсуждаем.
Какие впечатления от прочитанных книг?

NightmareZ
25.02.2007, 11:16
Техническую восновном.

Дэлвиг
25.02.2007, 17:03
Перумов, Лукьяненко, Бушков)

Преимущественно фэнтези, ещё фантастику))

Polly
26.02.2007, 00:18
Детскую )) Крапивина, Кассиля, Осееву.

Vikudze:)
26.02.2007, 00:44
В основном - классику и газеты.
люблю и фантастику (Гарри Поттер:))

Graviton
03.03.2007, 04:41
Очень сильно на становление мировоззрения повлияло творчество двух писателей: Л. Андреева и Ф. М. Достоевского.
В силу определенных причин читать люблю много. В основном - русская классика. Из зарубежных авторов еще в школе впечатлилась произведениями Э.По. Из более или менее современного очень близко творчество Х. Кортасара.
Сейчас читаю много литературы по специальности и, надо сказать, получаю море удовольствия. А вообще - люблю читать людей!
Да, летом читала автобиографические романы К. Паустовского -это непередаваемо! Очень советую. Столько добра и света =))) Волшебный писатель!

Constantly_Consuming
03.03.2007, 12:12
альтернативное чтиво (пАчиму не внесли?) : Берроуз, Коупленд, Уэлш ...
Ну и журнальчеги : ХЗМ и молоко (уже более 5 лет)

Цукер
03.03.2007, 15:02
Достоевский жжот!
мала таво шо первый руский арт-рокер, так исчо один из идеологов эмо-движэния ("Унижэные и аскарбленые")

ну и канешна каг пражыть без практических саветав дяди Адольфа и товарища Гевары?

и исчо история двенего рима

эта тошо была прачитана мной в паследнее время))

Graviton
03.03.2007, 15:57
альтернативное чтиво (пАчиму не внесли?) : Берроуз, Коупленд, Уэлш ...


=)О, да, было дело)) Кста, когда еще была в школе, читала "Заводной апельсин". Интересно было бы кин посмотреть. Эх, где бы его найти...

Dawka P$
03.03.2007, 20:07
а в чем разница между фентези и фантастикоЙ?????
я вот люблю лукьяненко!

Africa
03.03.2007, 20:20
Алексей Толстой.....супа

Lotos
03.03.2007, 21:15
а в чем разница между фентези и фантастикоЙ?????
я вот люблю лукьяненко!
На мой взгляд, фентези - это рассказы про магов, драконов, рыцарей, эльфов, гномов и т.д. А фантастика - про технологии будущего, космические полёты, жизнь на других планетах и т.п.

Dawka P$
03.03.2007, 21:53
На мой взгляд, фентези - это рассказы про магов, драконов, рыцарей, эльфов, гномов и т.д. А фантастика - про технологии будущего, космические полёты, жизнь на других планетах и т.п.

встречный вопрос, тогда что пишет лукьяненко фентази или фантастику??????

Дэлвиг
03.03.2007, 23:01
На мой взгляд, фентези - это рассказы про магов, драконов, рыцарей, эльфов, гномов и т.д. А фантастика - про технологии будущего, космические полёты, жизнь на других планетах и т.п.
+1
встречный вопрос, тогда что пишет лукьяненко фентази или фантастику??????
Фантастику. Хотя есть и фэнтези. Как пример "Не время для драконов" в соавторстве с Перумовым.
имхо.

Цукер
04.03.2007, 00:00
фантастика - это бластеры, гипер-двигатели...
фентези - это эльфы короли мечи и магия.

C.C.Katch
04.03.2007, 00:50
Я сейчас читаю Пастернак-Доктор Живаго

Дима
04.03.2007, 01:04
я читаю аватюрную фантастику
типа Белянина и прочего
или про крестоносцев просвящаюсь
это стал читать когда в Питере попал случайно на учение ордена Тамлиеров

P$ Manvel
02.04.2007, 01:11
Вот уже второй год читаю литературу исключительно по специальности.
Страшная вещь!!! Ни на что другое просто не хватает времени. Если бы не научный руководитель не капал на мозги, я бы и это не читал.
:)

Dawka P$
02.04.2007, 14:44
блин, кто б мне покапал.... все-таки надо просвящацца....

Nelson
05.04.2007, 19:45
На мой взгляд, фентези - это рассказы про магов, драконов, рыцарей, эльфов, гномов и т.д. А фантастика - про технологии будущего, космические полёты, жизнь на других планетах и т.п.

:D Фантастика - это общее название. Объединяет в себе фэнтези и science fiction (научную фантастику).

_АлИсА_ДоННиКоВа_, если там применяется всякая супер-пупер-техника - это научная фантастика, в противном случае фэнтези :D

Solnushka
05.04.2007, 19:53
книги - как настроение :)
и философия, и романы, и научные ))
но бывает что и больше браться не хочется...

Minos
05.04.2007, 20:00
специальную и иногда фантастическую...

Frank Lampard
13.04.2007, 19:49
мне и на специальную-то времени не хватает... )))
а вообще, детективы. чейз, браун, конан дойл, агата кристи...

-=david=-
14.04.2007, 23:48
прочитал очень много класики!
люблю фантастику:
стругацкие, лазарчук,перумов,лукьяненко.
у меня все собрания сочинений этих фантастов!
честно скажу некоторые произведения перечитываю по 5 раз и каждый раз воспринимаеться по разному, обращаешь внимание на то что раньше не замечал!

LEMA
14.04.2007, 23:54
Очень нравятся исторические монографии, романы.

Из классики Достоевский, Толстой :supdup:, Куприн.

Не могу понять людей тратящих свое время на чтение детективов, женских романов, фантези - это же первосортный мусор. Люди не засоряйте свои мозги и не тратьте попусту время.

Дэлвиг
14.04.2007, 23:59
фантези - это же первосортный мусор.
Ну да, ну да) Всё равно что любитель попсы кричал бы: "Рок отстой, слушайте Билана, Корни и Сердючку".

LEMA
15.04.2007, 00:30
Я конечно же не хотела ни кого обидеть, как говориться "на цвет и вкус -товарищей нет", но это мое мнение и никто меня не переубедитв том, что фентези - это что-то заслуживающие внимание.

Для справки: я любитель рока.

Дэлвиг
15.04.2007, 00:33
"на цвет и вкус -товарищей нет"
+1))
я любитель рока
Кто ж его не любит) Пример приводил навскидку, первое, что в голову пришло))

Frank Lampard
16.04.2007, 18:15
Вот буквально сию секунду дочитал "Корпорацию Ген" Морозова...
Настоятельно рекомендую!!!
А еще "Сестренка" понравилась. Его же. Ну, в смысле, не сестренка как родственница, а "Сестренка" как книга...:cbs_zz:

Человечина
16.05.2007, 21:18
Как жаль что раздел книги не пользуется особой популярностью. Неужели народ настолько мало читает?

Bad Kpoxa
16.05.2007, 21:22
а я щас читаю редко)) раньше обожала Донцову..Лукьяненко,Перумова,Васильева..щас нравица Дин Кунц..
но книга которая меня впечатлила Маркес "100 лет одиночества"..она блин такая большая кажется,когда ее читаешь..читала в прошлом году,а оказалась что она у меня в школьной программе этого года есть))

Человечина
16.05.2007, 21:26
"100 лет одиночества" вели в школьную программу?! неплохо. Что посоветуешь из Перумова, а то мне его ругали и я не знаю с какой книги начать?

Дэлвиг
16.05.2007, 21:42
Читай с "Гибели богов", не ошибёшься)
Одно из лучших его произведений.

NightmareZ
16.05.2007, 22:53
Сатанинская библия.

Цукер
16.05.2007, 23:47
bash.org.ru

Fishkiller
17.05.2007, 01:09
Олег Дивов

MURENA
17.05.2007, 09:18
Читаю в основном по специальности. Ибо бабки ждут, пока я их заработаю... низзя заставлять их ждать..

в скором времени планирую осилить Агеева "Роман с кокаином".

Frank Lampard
17.05.2007, 09:39
Как жаль что раздел книги не пользуется особой популярностью. Неужели народ настолько мало читает?

Увы - сейчас народ читает действительно мало.
И то, ЧТО он читает - ...

В общем, (((((((

Человечина
18.05.2007, 00:08
Дэлвиг,ага,спасибо. Она у меня даже есть. А это цикл или одинарная?

Дэлвиг
18.05.2007, 00:17
Цикл из 3-х книг.

Потом "Воин великой тьмы"
Затем "Земля без радости"

Идейное продолжение этих книг - мечи (2 тома)
Затем цикл про хранителя мечей (около 9 книг)
Плюс одна книга вне серии.

Что-то вроде того. Кста, сейчас перечитываю всё это. Остановился на середине.

Вечный студент
18.05.2007, 02:43
Какую литературу вы читаете?

Не читаю ваапще, это очеловечивает:)

Sirenfialka
18.06.2007, 16:14
а я читать не умею.... я блондинка.....:tease:

Человечина
18.06.2007, 21:20
прочитала на днях Юрий Андрухович "Московиада". Ждала большего,но время книга убивает

leSang
19.06.2007, 11:49
Стругацкие, Гарри Гаррисон, Лукьененко и т.д.

Финн
20.06.2007, 13:11
А вот я если и читаю, то только научную. Чаще конечно по специальности, художественную дитературу не люблю. Просто дело в том, что меня наказывали так в детстве - запирали в комнате и заставляли читать.

Keiser
20.06.2007, 14:14
Гаррисон, Азимов - вообщем фантастика. ещё читаю газеты.

Борис
21.06.2007, 16:48
Читаю по специальности, художку и ещё некоторые на аглицком.
Философия - это клёво! Щас читаю Кропоткина "Хлеб и Воля". Жёстко пишет мужик. Этих зажравшихся буржуев давно надо отдать на суд народа. Все богатства страны принадлежат всем, кто живёт и работает в определённой стране. - Это основная мысль книги.
Ещё читаю "Преступление и наказание" Достоевского. Всё-таки он современный писатель.
Недавно прочитал "Палача" Лагерквиста, "Смерть Запада" Бьюкенена, "Вперёд в СССР-2" Калашникова.

Аноним Инкогнитович
18.12.2007, 00:38
Читаю научную литературу по специальности! А это и философия, и история, и экономика, и международные отношения, журналы и т.д. Иногда с удовольствием могу прочитать классиков XIX века, особенно достоевского. Фантастику и фентези, равно как и детективы чего то недолюбливаю.
Кстати с несколькими оговорками, эзотерическая и религиозная литература тождественно равны друг другу! :)

StervaA
18.12.2007, 01:00
сейчас педагогическую психологию. завтра зачёт)

St.Skilur
18.12.2007, 09:32
сейчас читал эту тему...
а вапще разное читаю, оч разное, не зацикливаюсь на одном...

Coca-cola
21.01.2008, 18:51
Я сейчас предыдущее сообщение прочитал, например. Вывод - я умею еще подобное читать. Видимо знаю еще один иностранный язык (см. выше).

Neznae4ka
21.01.2008, 19:12
Не могу понять людей тратящих свое время на чтение детективов, женских романов, фантези - это же первосортный мусор. Люди не засоряйте свои мозги и не тратьте попусту время.
LEMA, обожаю классику, специализированную литературу. А вот женские романы и фентези читаю чтобы мозги "разгрузить". Здорово помогает, советую:)

Frank Lampard
22.01.2008, 16:40
детективы - чтиво довольно полезное. ибо наблюдая за интригой, ты стремишься проследить и осознать всю логику событий. а это в свою очередь здорово развивает мышление. не только, кстати, логическое

Screamo_Kid
22.01.2008, 16:42
Я читаю "На игле" by Ирвин Уэлш. ещё не дочитала.

bobah
22.01.2008, 16:57
ИНОГДА ГАЗЕТЫ

Coca-cola
25.01.2008, 22:19
LEMA А вот женские романы и фентези читаю чтобы мозги "разгрузить". Здорово помогает, советую:)
Согласен. Хоть я и мужчина, но несколько книг дамской литературы я все-таки прочитал. Вообще, если убрать стереотипы, то могу сказать, что женские романы сегодня это не сплошные поцелуи и постельные сцены с принцем белым на коне, но и концентрация интересных исторических и научных, просто жизненных фактов. Читаешь с интересом, но еще просвещаешься по истории, например, Соединенных Штатов времен Гражданской войны или получаешь сведения о конном спорте. Все это с юмором, с детективным уклоном. Да и поучиться у персонажей-мужчин можно достойному поведению с девушками. Так, что я одобряю.

Coca-cola
25.01.2008, 22:26
Я читаю "На игле" by Ирвин Уэлш. ещё не дочитала.

Хорошая книжка как для альтернативной литературы. Ее почитать нужно потому, что это манифест культуры "героинового шика". К нам она еще не пришла, но подготовиться все равно надо.

Neznae4ka
25.01.2008, 22:36
Да и поучиться у персонажей-мужчин можно достойному поведению с девушками. Так, что я одобряю.
Coca-cola, приятно читать, что современные молодые люди готовы изменить свое поведение относительно девушек.:shar:

Юлечка
25.01.2008, 23:14
у кого есть Стивен Кинг или Агата Кристи только с Эркюлем Пуаро?!!!! я свое уже все перечитала, хоца чет новое!!! плиз, у кого есть, пишите в личку

Svetiks
26.01.2008, 10:40
ммм.. абажаю Кинга.. но мне и классика нравится (Дистоевский форэва!).. щас во Лема читаю, "Солярис"

Frank Lampard
28.01.2008, 17:07
кинга не перевариваю. если уж читать что-то в этом роде, пусть это будет максимилиан пападопулос. некоммерческий треш и масса эмоций!!!

MaryLit
28.01.2008, 17:08
А почему классики нет?

FireFox
28.01.2008, 17:51
я вот люблю лукьяненко! ранний Лукьяненко действительно сильные вещи писал, взять хотя бы императоров иллюзий или лабиринт отраженй(дилогии-трилогии), а в последнее время он тупо опопсел.читала его всего, вывод таков:известность портит человека...
зы.Лукьяненко-это фантастика, а фентези - это там где эльфы и драконы.хотя у него тож пару фентезийных вещей есть.

FireFox
28.01.2008, 17:52
А почему классики нет?как эт нет? для меня лично из фантастов Булгакова еще никто не переплюнул...

Coca-cola
29.01.2008, 17:16
кинга не перевариваю. если уж читать что-то в этом роде, пусть это будет максимилиан пападопулос. некоммерческий треш и масса эмоций!!!
Сейчас я тоже не перевариваю, повзрослел наверно. Раньше про другую литературу и слышать ничего не хотел. Хотя и у "короля ужасов" есть неплохие вещи: рассказы "Последняя перекладина", "Всемогущий текст-процессор", "Земляничная весна", "Сердца в Атлантиде", романы "Роза Марена" и "Долорес Клейнборн". Если бы не он, то остался бы наивным, вечнокраснеющим от простонародных выражений. Даже в высшем образовании его можно применять, например, для описания движения хиппи ("Сердца в Атлантиде") по лекции о субкультурах по культурологии.

Coca-cola
29.01.2008, 17:20
как эт нет? для меня лично из фантастов Булгакова еще никто не переплюнул...
Не соглашусь с тем что Булгаков - фантаст. На мой взгляд, это понижение в статусе:unsure:.

FireFox
29.01.2008, 19:12
Не соглашусь с тем что Булгаков - фантаст
именно фантаст. а к какому жанру отнести Мастера и Маргариту? даже в мировой литературе это признано жанром фантастики.

NOMAD
29.01.2008, 20:16
как эт нет? для меня лично из фантастов Булгакова еще никто не переплюнул...
+1! Полностью согласен.

Radoмир
29.01.2008, 20:29
Не соглашусь с тем что Булгаков - фантаст. На мой взгляд, это понижение в статусеа я бы согласился с этим!да,Булгаков прибегал к фантастическим элементам в своих произведениях,но это не означает,что это сразу фантастика!!скорее,это современная классика,где присутствуют очень много жанров(и роман-описание взаимоотношений М и М;и историческая литеретура-описание периода Иешуа и тд)!человека,который сочетал эти многие элементы литературы,можно смело назвать гением,согласитесь!!!!!! вопрос:а в каком тогда жанре писал Гоголь,Пушкин(это же он там писал про кота,про дуб,про 33 богатыря... и тд,правда?:)???

NOMAD
29.01.2008, 20:54
Читаю в основном литературу по специальности,но периодически для отдыха беру что нибудь из фантастики (не современной,а классиков жанра) или классику (того же Булгакова или Достоевского).

FireFox
29.01.2008, 21:13
но это не означает,что это сразу фантастика!!
по классификации он идет как фантаст.и Гоголь, кстати, тоже. не по моей, заметь, классификации! по курсу рус.литературы это было.

Radoмир
29.01.2008, 21:21
по классификации он идет как фантаст.и Гоголь, кстати, тоже. не по моей, заметь, классификации! по курсу рус.литературы это было.скажу жуткую вещь,но нашу школьную литературу надо давно уже выкинуть на мусорку и поставить что-то более лучшее,более продуманное!!и это не только мое мнение!

SiRo*@
30.01.2008, 10:13
нашу школьную литературу надо давно уже выкинуть на мусоркуугум, а еще историю(там тоже много врут), философию(с преподом не сильно поспоришь...), украинский язык(зачем он нам - особенно его западная версия), физкультуру(все равно никто не ходит) и еще штук 5 предметов школьной программы :) вот только что вместо них ставить...да и страшно представить детей, не знающих кто такой Гоголь или Пушкин...переделать(в очередной раз) еще можно, но выбрасывать не стоит

krim4ano4ka
30.01.2008, 10:16
недавно прочитала романы Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота", "Поколение П" и "Желтая стрела"... в его произведениях так тонко сплетается реальность и иллюзия, наверно, потому что многие его герои либо накокаинены, любо под ЛСД, любо употребляют галюциногенные грибы... но, все же автор оставляет нам ниточку, которая может нас привести к осознанию своей изначальной природы...

SiRo*@
30.01.2008, 10:17
это же он там писал про кота,про дуб,про 33 богатыря...ага, тогда русские народные сказки самая первая фантастика...или, наверное, фентези???

SiRo*@
30.01.2008, 10:23
так тонко сплетается реальность и иллюзия, наверно, потому что многие его герои либо накокаинены, любо под ЛСД, любо употребляют галюциногенные грибы...это лишь трюк(наверное, лучше сказать литературный прием), чтобы показать людям что-то очевидное...но почему-то незамеченное...либо указать что-то, что выходит из рамок привычных нам взглядов, указать слепоту большинства, которое слепо идет за толпой...
хм...чего-то меня понесло...пожалуй, что хватит:)

krim4ano4ka
30.01.2008, 10:52
SiRo*@, все, о чем ты сейчас написал, искусно представлено в повести Пелевина "Желтая стрела" (небольшая по объему, советую почитать):shar:

SiRo*@
30.01.2008, 11:03
Читаю/слушаю фантастику(Лукин, Лукьяненко(особенно ранний!!!), Пелевин, Булычев и т.д.), фентези(Толкиен!!!, Перумов(ранний...поздний как-то не очень - даже читать перестал), Желязны и др.), классику(Достоевский, Чехов, Гоголь, Эдгар По, Лермонтов, Пушкин...ну это еще не весь список :) ), учебники(в основном по программированию или администрированию)

SiRo*@
30.01.2008, 11:05
советую почитатьспасибо:blush2: будем искать:) мне у Пелевина понравилась "Проблемы Верволка в средней полосе России", по-моему, это повесть...не помню точно

Coca-cola
30.01.2008, 12:31
угум, а еще историю(там тоже много врут), философию(с преподом не сильно поспоришь...), украинский язык(зачем он нам - особенно его западная версия), физкультуру(все равно никто не ходит) и еще штук 5 предметов школьной программы :) вот только что вместо них ставить...да и страшно представить детей, не знающих кто такой Гоголь или Пушкин...переделать(в очередной раз) еще можно, но выбрасывать не стоит
Страшно об этом подумать, но с этим я соглашусь. А поставить можно информатику и изучение иностранного языка, плюс пересмотрев программу некоторых предметов увеличить их объем. Есть литература, которая понятна еще в школьном возрасте ("Убить пересмешника" Харпер Ли), а есть то что читать нужно, став более взрослым (Толстой "Война и мир").

Coca-cola
30.01.2008, 12:42
а я бы согласился с этим!да,Булгаков прибегал к фантастическим элементам в своих произведениях,но это не означает,что это сразу фантастика!!скорее,это современная классика,где присутствуют очень много жанров(и роман-описание взаимоотношений М и М;и историческая литеретура-описание периода Иешуа и тд)!человека,который сочетал эти многие элементы литературы,можно смело назвать гением,согласитесь!!!!!! вопрос:а в каком тогда жанре писал Гоголь,Пушкин(это же он там писал про кота,про дуб,про 33 богатыря... и тд,правда?:)???
Справедливое замечание! Не хотелось бы углубляться в литературоведение, скажу просто - существует много видов реализма, в том числе и присутствующий у Булгакова, Гоголя, Пушкина, Достоевского. Ведь за фантастическим антуражем скрывается зачастую исследование, размышление, историческая ситуация, действительные переживания и много других составляющих создающих произведение, вызывающих у нас ответную реакцию. Фантастический элемент выступает лишь сегментом для определенной реакции, но не довлеет над остальным композиционным построением. Там, где фантастика становиться основным стержнем, то произведение и можно назвать фантастическим! Поэтому я соглашусь с Радомиром.

Mio
01.02.2008, 11:44
Предпочтение отдаю журналам "Химия и жизнь" и "Знание - сила"!