PDA

Просмотр полной версии : В ялтинском зоопарке в страшных муках умирают животные


St.Skilur
14.04.2009, 13:05
В Ялте животные стали жертвами конфликта между людьми - в местном зоопарке, который курирует депутат парламента Крыма Олег Зубков, более 10 питомцев погибли за три недели от сильнейшего отравления ядом. Руководство зоопарка подозревает, что массовое отравление могли устроить бывшие владельцы прилегающей парковки. В результате длительной судебной тяжбы они были лишены источника дохода.

"За три недели у нас - более десяти трупов, - рассказал в понедельник на пресс-конференции в Симферополе Олег Зубков. - Это уже перестало быть только нашей трагедией. Объект природно-заповедного фонда Украины теряет свою коллекцию". Слова депутата и владельца зоопарка приводит РИА "Новости".

По его словам, животные начали умирать 23 марта. Первым погиб "талисман" зоопарка "Сказка" - шимпанзе по кличке Чарлик, который был одним из первых его обитателей и прожил в нем более десяти лет. Вслед за ним умерли две рыси, две пумы, два гималайских медведя, волк и собака породы пекинес.

"Последняя смерть случилась сегодня утром, умер самец гималайского медведя", - сказал Зубков. Он пообещал награду в 100 тысяч гривен (около 12,5 тысячи долларов) любому, кто поможет найти конкретных людей, причастных к гибели животных.

По словам главного ветеринарного врача Крыма Марии Мирошниченко, которая также участвовала в пресс-конференции, предварительные результаты исследований свидетельствуют, что звери погибли, отравившись сильнодействующим ядом. "У погибших животных были очень сильные боли, сильно пострадали желудок и кишечник, увеличена печень", - рассказала она.

Лабораторные исследования уже показали, что отравление произошло не мышьяком и не фосфидом цинка, а также не от таких инфекционных заболеваний, как бешенство и сибирская язва. Дополнительные ветеринарные исследования продолжаются, и будут они длиться около месяца.

Мирошниченко добавила, что материалы вскрытия животных отправлены в Институт ветеринарно-санитарной экспертизы в Киев. Кроме того, в Крым прибыл директор Научно-исследовательского института ветеринарно-санитарной экспертизы и диагностики по болезням животных Украины Артур Абрамов.

"Есть предположение, что отравление произошло гемолитическими препаратами. Это кумарины, зоо-кумарины", - сказала ветеринарный врач. Она опасается, что животные могут продолжать гибнуть, так как подброшенный им яд по-разному действует на каждый организм, передает "Новый регион".


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"

St.Skilur
14.04.2009, 13:08
История с парковщиками

Зубков уверен, что животных отравили в отместку за обустройство им парковки перед зоопарком. "Я проанализировал всю ситуацию, поднял все предыдущие материалы, могу сказать, что ответ на вопрос, кто этим занимается, лежит в этих папках, где собраны документы борьбы зоопарка с теми парковщиками, которые работали около "Сказки", - цитирует директора агентство.

Крымский депутат напомнил, что именно парковщики неоднократно угрожали отравить питомцев зоопарка. "Других врагов, которые способны поднять руку на животных, я не знаю", - отметил Зубков.

"Новый регион" напоминает, что в декабре 2007 года зоопарк "Сказка" выиграл тендер на обустройство прилегающей парковочной зоны. После этого неизвестные подожгли зоопарк - сгорел спецавтомобиль для перевозки животных и складские помещения. Зубков тогда заявил, что бывшие арендаторы площади неоднократно угрожали сжечь зоопарк и отравить животных.

По протесту тогдашнего прокурора Ялты Ростислава Процика, чей племянник - частный предприниматель Руслан Казачук - на протяжении пяти лет под видом парковочного сбора незаконно вымогал деньги у посетителей зоопарка, Хозяйственный суд Крыма восстановил право прежнего арендатора. Апелляционный хозсуд Севастополя оставил это решение в силе.

В связи с этим Казачук заявил свои претензии на уже обустроенную зоопарком парковку и сувенирные ряды. В знак протеста "Сказка" объявила забастовку и прекратила работать.

Однако в мае 2008 года Апелляционный суд Севастополя подтвердил законность результатов тендера, а ГАИ Крыма отозвала согласование предприятия Казачука на размещение парковки возле зоопарка. После этого наемные парковщики Казачука были вынуждены покинуть площадку перед зоопарком.

30 марта против прокурора Процика было возбуждено уголовное дело. В СМИ просочилась информация, что его задержали в момент получения взятки в 100 тысяч долларов за решение вопроса по одному из парков. Однако еще 27 марта Процик "успел" уйти на пенсию.

Владелец зоопарка также известен откровенной критикой местных властей

В свою очередь, "Комсомольская правда" на Украине писала, что Зубков известен своей откровенной критикой местных властей. "У нас много друзей, но есть и враги", - говорил сам директор зоопарка.

В понедельник он сообщил, что писать заявление в милицию он не намерен, поскольку до завершения ветеринарной экспертизы это "не имеет смысла". Также Зубков не станет временно закрывать зоопарк и перестраивать его концепцию, согласно которой посетителям разрешается кормить зверей.

"Будут приниматься меры безопасности: видеонаблюдение, скрытое наблюдение за посетителями, сотрудники будут внимательно смотреть, что лежит в вольерах. Очевидно, придется обратиться в Службу безопасности Украины", - сказал владелец "Сказки", отвечая на вопрос о своих дальнейших действиях.

Пока же в ежедневный рацион питомцев зоопарка включены препараты, позволяющие в легкой степени перенести возможное отравление. "Сейчас всех животных лечат: в их рацион ввели слабительное и сорбенты, которые помогают вывести токсические вещества из организма", - сказала главный ветеринарный врач Крыма.


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"

Sheva
14.04.2009, 14:26
ага, вчера видел новости по телику

Dawka P$
14.04.2009, 14:28
жалко животных. на что люди только не идут ради наживы.

Dim@$
14.04.2009, 14:51
Таких людей нужно убивать медленно,отрезая от них коху и мышцы,по милиметру...Я лично бы этим занялся.Убил бы пидоров,твари ёбаные..при чем тут животные??? а орангутанга я и сам помню...

ShiziG
14.04.2009, 15:21
за яица их и привязать к бивням мамонта,который стоит в зооопарке...ну животных за что??? если даже депутат ВР АРК..не может им противостоять ,что говорить о простых смертных..нас же как гавно по стенке размазывают!!! эх,почему смертную казнь отменили?

Княгиня
14.04.2009, 15:29
Вот сволочи животные причем?что они сделали? Оторвать бы головы тем кто это сделал

графъ PND
14.04.2009, 15:48
один из лучших зоопарков Европы...
да, думаю парковщики на этом не остановятся... жадные у нас люди, дерьмо в общем, а ялтинское дерьмо особенное, обидно, что сказать, обидно...

Кудряшка Хрю
14.04.2009, 16:06
мда... дурдом вокруг... вандалы бессердечные! ради пары квадратных метров убивают животных... не простых животных, а гордость фауны нашего полуострова...
и сдается мне, что не без крыши над головой эта война затеяна... иначе б не резонно было бы вот так в открытую идти против такого зоопарка.
но обидно то, что в конечном итоге как обычно ничего никто не докажет, все сойдет с рук, замнется и затрется...
только животные не должны быть причасны к таким разборкам... уроды, что еще сказать...

StervaA
14.04.2009, 16:13
пи*дец(((((((((((((

Freeman
14.04.2009, 18:03
Седня у нас была Шимонаева (Самый-самый журналист эколог Крыма) скзала, что тоже будет разбираться...

графъ PND
14.04.2009, 19:18
доооо! разнесём Ялту к #уям!

Lenna-Lenna
14.04.2009, 19:42
завтра еду в Ялту. можете кого-нибудь "заказать" ))))

на самом деле, жалко животных... а помочь нечем..((

графъ PND
14.04.2009, 19:52
а помочь нечем..((
и я о том же.....(((((((

St.Skilur
14.04.2009, 19:52
ребят, не срите, плиз, в теме. еси мона то общение по контексту, как бы то что произошло считаю оскорблением личным каждого из крымчан.
на самом деле почему-то чуствую, что никого не найдут...
думаю все что может изменится это только случайности, такие как если бы человека давшего яд животным нашли бы в клетке у медведя или еще что, только такие случайности с легкой подачи нас самих и остались справедливости.

графъ PND
14.04.2009, 20:08
ребят, не срите, плиз, в теме. еси мона то общение по контексту,
ну а что нам тут писать? прости, всё, что можно ты уже написал.

как бы то что произошло считаю оскорблением личным каждого из крымчан.

прикалываешься? какое нафиг оскорбление? животных жалко! оскорбление... вот все и плачут тут что жалко, а нифига мы не можем сделать (на практике)


на самом деле почему-то чуствую, что никого не найдут...
логично



думаю все что может изменится это только случайности
опять же логично

St.Skilur
14.04.2009, 20:36
ну а что нам тут писать? прости, всё, что можно ты уже написал.
я как бы тему сделал для выражения мнений, которые народ выражает и все же с надеждой развития ситуации вокруг зоопарка и как бы поэтому попросил не писать нечто
В Ялте е*ут животных!!!! Почему так далеко?!?!
у человека конечно может быть собственный взгляд на ситуацию с ялтинским зоопарком и даже ощущение того, что зоопарк ему пох, но все же будем вежливее, без обид :)

|Sv.Alex|
14.04.2009, 21:01
не представляю, как человек смотрел на животных, довольно таки красивых, ухоженных, смотрел им в клаза и , зная, что умрут, намеренно кормил ядом???
Это ж какой гнев надо переживать, это ж настолько надо быть озлобленным!,..ппц...

Гурик
14.04.2009, 21:17
ребят тут просто бабки крутятся не форумского уровня и даже не депутатского... в деньгах всё дело... или Вы забыли сколько десятков или сотен тысяч стоит сотка земли в Ялте и окрестностях? врятли Мы поможем...Бог всё видит

DonMafia
14.04.2009, 22:40
Вновь месть. В разборках между людьми пострадали животные, обидно до боли в груди,что страдают наши братья меньшие из-за человека(хотя это громко сказано человек , это нелюдь!!!).
В зоопарке Сказка разрешено кормить животных, поэтому злоумышленникам не составило особого труда отравить животных.
П.С. Видела фотки животных- ужас.

Ol4iksimf
14.04.2009, 22:41
я когда посмотрела новости была просто щокирована
я не понимаю таких людей, чего животные должны отдуваться за грехы людей!!!!!!!!!!

я в ярости

Olenb
14.04.2009, 22:57
Сорри за нетолерантность, но согласен с Dim@$ом... Противно все это...:( И очень злит...

DonMafia
14.04.2009, 23:09
Первый пост больше эмоции, а теперь обращусь немного к фактам.
"Сказка" продолжит работать. "Зоопарк существует только за счет поступлений от платы за вход, и сейчас, перед весенними праздниками, закрыть его я не могу. Перестраивать концепцию зоопарка и запрещать посетителям кормить животных я тоже не буду", - заявил Зубков."Будут приниматься меры безопасности: видеонаблюдение, скрытное наблюдение за посетителями, сотрудники будут внимательно смотреть, что лежит в вольерах.(коменты владельца зоопарка)

Слишком какие то скудные меры предосторожности!!!! Кормить продолжат, посещать тоже , но ведь вопрос стоит очень глобально, так может не остаться животных.Возможно это сыграет на руку следствию и преступника поймают на горячем,тем более будут установлены камеры наблюдения, затруднит поиски приплыв людей на праздники.Я говорю о внутреннем расследовании , ведь в милицию никто еще не обращался "сотрудники будут внимательно смотреть, что лежит в вольерах. " Но есть вероятность, что и они могут быть причастны.

В любом случае не стоит терять надежду на то, что отравления прекратятся,
по крайней мере нам больше ничего не остается.

St.Skilur
15.04.2009, 10:42
DonMafia, а ты не думала, что миллицию не привлекают, чтоб не препятствовать несчастным случаям с теми кто виновен в отравлении, поймают, а выдадут ментам или найдут в клетке тигра вопрос?

kowka
15.04.2009, 10:59
бедные зверюшки, мне их безумно жалко

edeLwei$$
15.04.2009, 11:29
Обращение
директора Ялтинского зоопарка «Сказка»
Олега Алексеевича Зубкова.

Я, Зубков Олег Алексеевич, создатель и директор Ялтинского зоопарка «Сказка» обращаюсь ко всем, кто отправил и отправляет свои сообщения, письма поддержки и предложения помощи в адрес Ялтинского зоопарка.

Сегодня в Ялтинском зоопарке «Сказка» день траура по всем погибшим животным…

По шимпанзе Чарлику, по пекинесу Кузе, по рысям Чуку и Геку, пумам Николь и Малышу, гималайским медведям Николетке и Миньке, лису Тимке и волку Гоше.

Спасибо всем кто разделил нашу боль и утрату, спасибо за слова поддержки, за предложенную помощь. Тринадцать лет создавая Ялтинский зоопарк «Сказка», я создавал его для людей, и никогда не думал, что собранные мною животные настолько беззащитны перед самым страшным зверем на планете Земля — человеком. Пусть эти нелюди посмотрят в глаза тем, кого они лишили жизни. Очевидно, они хотели сделать больно мне, моей семье…, им это удалось…

Но коллекция Ялтинского зоопарка уже давно перестала быть моей собственностью, это достояние всего народа, и мою боль, боль моей семьи и сотрудников сегодня разделили миллионы людей, независимо от того, были они или нет, в Ялтинском зоопарке «Сказка»

До отравления животных зоопарка были использованы все остальные методы: угрозы, поджоги, уголовные дела и закрытие зоопарка, мы прошли через эти испытания, сегодня пришло время пережить эту страшную трагедию в истории Ялтинского зоопарка «Сказка». Мы обязательно выстоим и станем сильнее. Я, Олег Зубков, обещаю всем: и своим друзьям, и сторонникам, и своим завистникам и недругам — до тех пор, пока будет биться мое сердце, я буду всеми силами и средствами защищать созданный мною зоопарк, буду строить и развивать его территорию, буду улучшать условия содержания животных и условия для посетителей «Сказки».

Ялтинский зоопарк — это не какая-то дорогая игрушка, это дело моей жизни, это новая модель зоопарка на постсоветском пространстве. Я не намерен менять концепцию построения взаимоотношения посетителей и животных в зоопарке, как это было все тринадцать лет его существования. Все остальное время расставит на свои места… В ближайшее время зоопарк Ялты готов потратить значительные средства на проектирование и установку современных систем охраны территории, вольеров и помещений зоопарка, строительство новых вольеров и на приобретение новых видов различных животных, которые не только заселят опустевшие вольеры, но и займут достойное место в зооколлекции зоопарка.

Сегодня возбуждено уголовное дело по факту жестокого отношения с животными. Данное дело находится на личном контроле Генерального прокурора Украины Медведько А.И.

Очень надеюсь, что все самое страшное уже позади. В зоопарке Ялты сегодня живут шесть шимпанзе, девять амурских тигров, более двадцати львов, леопарды, и сотни других животных и птиц. Нам есть ради кого сегодня жить и работать.

Выражаю искреннюю благодарность Президенту Украины В. А. Ющенко, супруге Президента Украины Е. М. Ющенко, Генеральному прокурору Украины А. И. Медведько за неравнодушие и особое внимание к трагедии, произошедшей с животными Ялтинского зоопарка «Сказка», а также ещё раз выражаю благодарность всем добрым людям, кто сердцем и душой в эти трагические для Ялтинского зоопарка дни, выразил и выражает свою поддержку.

Для участия в восполнении коллекции зоопарка, в установке систем охраны и других мероприятий, направленных на улучшение Ялтинского зоопарка, сообщаем расчетный счет для добровольных пожертвований от граждан и коллективов:
получатель: ЧП «Ялтинский зоопарк „Сказка“», ОКПО 22291819, КРФ АКБ «УСБ» г. Симферополь, МФО 324010, Р/С № 26004515488991 (назначение платежа «Благотворительная помощь зоопарку»)

С уважением, директор и создатель Ялтинского зоопарка «Сказка», Олег Зубков.



Мы рады приветствовать Вас на страницах официального сайта
Ялтинского зоопарка «Сказка», первого частного зоопарка в СНГ.

Сайт этот создан для того же, для чего и все другие сайты: для популяризации. Популяризации идеи о том, что в нашем "человеческом" мире живем не только мы с Вами, но ещё и они, безгласные, жившие задолго до нас, и подчас не выдерживающие конкуренции с нами, с самым приспособленным видом на планете.

Именно спасение видов, поставленных человеком на грань вымирания, и является на сегодняшний день основным смыслом существования всех зоопарков. Просто по старинке зоопарки вынуждены опираться в своём существовании на спрос людей на развлечения и иногда на просвещение, что случается реже и всегда радует.

Поэтому нам очень хочется, чтобы все имели возможность прикоснуться к этим созданиям, с их радостями и проблемами. А может быть и посодействовать решению этих проблем.

Заменить реальное восприятие живой природы мы, конечно, не сможем, но сделаем всё возможное, чтобы после посещения виртуального зоопарка Вам захотелось посетить наш настоящий зоопарк, или любой другой зоопарк, который поближе к Вам расположен.

Итак: Милости просим в виртуальную, а потом и в настоящую "Сказку".

http://www.yaltazoo.org/index.php

edeLwei$$
15.04.2009, 11:30
http://www.yaltazoo.org/img/main/ihbolshenet-s.jpg

графъ PND
15.04.2009, 15:35
ребят тут просто бабки крутятся не форумского уровня и даже не депутатского... в деньгах всё дело... или Вы забыли сколько десятков или сотен тысяч стоит сотка земли в Ялте и окрестностях? врятли Мы поможем...Бог всё видит
от начала до последней буквы +10000

Eva Stick
15.04.2009, 15:48
Очень жалко животных, но во всю эту сказку я не верю.И словам г-на Зубкова тоже.Правильно тут уже говорили, что это всязано с огромными деньгами и полагаю, что бедные животные - это лишь повод обратить внимание общественности

St.Skilur
15.04.2009, 16:26
Eva Stick, думаешь владелец зоопарка причастен к смерти животных? как бы не с пострадавшей стороны?

Eva Stick
15.04.2009, 18:02
Пожалуй да.Я конечно не следователь, просто мне кажется это прикрытие чего-то большего, чем конфликт парковщики -зоопарк.Может мы просто разучились верить...хз

St.Skilur
15.04.2009, 18:51
Eva Stick, интересная версия, но наверное я не поверю, знаете сужу по себе конечно, но легче пережить смерть постороннего человека, чем своего питомца, тем более убить его самому.

edeLwei$$
15.04.2009, 19:52
Мне тоже кажется, что вряд ли Зубков сам их отравил. Его же постоянно показывают, для него эти животные как члены семьи были, он же их с самого рождения почти, с соски выкармливал. Обезьяна вообще у него дома жила. Да и видно по нему, что он любит животных своих. Ну по крайней мере, мне так показалось.

З.Ы. Так кстати не только вокруг парковки конфликт был, еще насчет того, что кто-то строит дома на территории самого зоопарка, и Зубков с этим тоже боролся.

Zlotu
15.04.2009, 21:32
Ужасно.Телик смотрю редко,поэтому мама расказала вчера.Мы всем семейством в шоке.Чтобы он сам травил-бессмысленно.Я знаю как он любит животных.Была там 2 раза и видела как он заходит в клетки и чухает животных.А животные чувствуют людей.Я сама бы перестреляла всех таких людей.Насолил тебе человек-убей человека,но звери...Сама помню животных.Отличные условия.Животные чистые,сытые и нет такого вонялова как в нашем Зооуголке.Я сочувствую этому человеку...Сама безумно люблю своих животных.У меня птичка и у любимого кот.Не думаю,чтобы кого-то нашли.Это в кино бывает всё легко и просто.А в жизни всё сложнее.Но не могу понять:зачем столько хапать?Ну нахапают они кучу денег и будут сидеть на пачках с баксами.А дальше?В могилу они уйдут такие же голые как и родились.Хоть в Бога я не верю,но знаю,что-то разумное смотрит на нас сверху.И наказывает.Видела много случаев с беспредельщиками.Чаще всего что-то случается не с ними,а с детьми.Болезни,катастрофы,паралич.Но всё-таки хотелось бы чтобы эти смерти животных прекратились.Это бессмысленно и трагично.То что самому Зубко машину взорвали-фиг с ней.Машину купить можно,а животное?Когда ты смотришь в глаза своему любимому питомцу,такому как он есть,ты понимаешь,что если что-то случится с ним,это будет страшная утрата и ничто не заменит тебе это животное.Хоть в сто раз дороже и красивее!Купить можно такую же красивую машину,такой же красивый дом,но животное такое же индивидуальное,любящее тебя,привязанное к тебе ты никогда и нигде не купишь. :cry2: :cry2: :cry2:

DonMafia
15.04.2009, 22:24
DonMafia, а ты не думала, что миллицию не привлекают, чтоб не препятствовать несчастным случаям с теми кто виновен в отравлении, поймают, а выдадут ментам или найдут в клетке тигра вопрос?
Возможен и такой вариант и он является завершающей частью моих предположений. Кровь за кровь, зуб за зуб. Версия о том , что это сделал Зубков не имеет под собой оснований.У него и мотивов маловато. А звери были застрахованы от таких репрессий?? Это первый мотив , а второй может быть пиар зоопарка(На всю страну по телеку). Опять же это только версии. Ведь владелец зоопарка сам собирал коллекцию, любил животных и он бы не стал этого делать.

Zlotu
15.04.2009, 22:35
Ведь владелец зоопарка сам собирал коллекцию, любил животных и он бы не стал этого делать.
Угу!Это всё равно что убить своего кота и обвинить в этом соседей.

ЗЮМА
16.04.2009, 00:00
вот уроды
когда узнала ходила весь день под впечатлением
и после этого удивляются почему я призираю наш вид...

Eva Stick
16.04.2009, 09:40
Раздули.Еще раз ЭТО ИМХО и то я сама не уверена в этом.Предположение!!!
Может и не он травил и не парковщики.Нам смертным не понять большие деньги

St.Skilur
16.04.2009, 13:26
Eva Stick, мы это поняли, просто каждый прикинул по себе как это, хотя, как мне кажется мы гуманнее, чем те у кого денег много больше...
но все же как бы верим в лучшее.

Zlotu
16.04.2009, 20:20
но все же как бы верим в лучшее.
Не все.Я не верю в то,что толстопузы одумаются...Короче с Верой и Надеждой уже разобрались,а любовью продолжаем заниматься...

Кто-то
10.11.2009, 16:33
вот уроды, так жалко животных(((, када уже передохнет та коньченая часть населения которая убивает нашу планету и природу???

графъ PND
10.11.2009, 16:34
АААААААААААААААААААААААААААаААААаААА! вынес остатки тормозной жидкости в голове!!!!!
ты бы ещё про бунт на потёмкине вспомнил)))

Makarov
10.11.2009, 17:01
вот уроды, так жалко животных(((, када уже передохнет та коньченая часть населения которая убивает нашу планету и природу???

Не раньше, чем форумные некрофилы вроде тебя.

графъ PND
10.11.2009, 17:33
форумные некрофилы))) удачно подметил)))