PDA

Просмотр полной версии : Куда катится гривна?


Garik
05.09.2009, 22:34
уже пятый день подряд наблюдаю как на обмениках каждый день (а то и несколько раз за день) меняется курс гривны к основным валютам, причем не в пользу гривны. Сразу не нароком вспоминается конец прошлого года, когда доллар достиг 10 грн, а евро 15 и все как под гипнозом покупали валюту еще больше подогревая падение гривны. Неужели история повторяется, и мы увидим картину на обемках 1$=10 грн. уже в октябре? и видя что многие закупают валюту, не могу понять от куда они берут деньги, при этом крича "ни у кого денег нет - кризис в стране"? на мой взгляд уже даже самые отдаленные люди от экономики не верят НацБанку в то, что курс стабилизируется и гринва вернет себе позиции в 7-7,5 грн/$. Так какого курса ожидать? гривна падает из-за спада производства, а тут еще и выборы на носу, будут повышатся выплаты населению (как предщвыборные обещания в лучшую жизнь) и как следствие инфляция. так что курс в 10-13грн. за доллар в этом году уже не кажется не реальным.
еще больше меня интересует как это выльется на экономики Украины и на нашей жизни, т.к. некоторые "эксперты" говорят что грядет крах экономики, а другие считают что девальвация гривни будет стимулировать экспорт и импортозамещение в стране ,создание новых производств.

каков на ваш взгляд будет курс гривны в ближайшее будушее и после выборов ,и как это повлияет на нашу жизнь

PS. по пожеланию перенес блог в тему:)

edeLwei$$
05.09.2009, 22:44
кроме НБУ все твердят что до выборов гривна не стабилизируется, а после выборов уже видно будет по ситуации в мире в целом и по результатам.
Я считаю, что наоборот. До выборок текущее правительство будет пытаться сдержать обвал гривны, а то не видать леди Ю поста президента. А после выборов наверняка упадет гривна, т.к. общественное мнение можно будет послать куда подальше. Если будет волокита с перевыборами и прочим, то курс доллара еще больше подскочит.

Armin
05.09.2009, 22:48
не, сдается мне, что стабилизируется более-менее, а потом опять по новой начнет

Caxxep
05.09.2009, 22:52
вот смотрю, я на обменники, и думаю: А нах** тогда МВФ дал кредит?

Antik
05.09.2009, 23:05
Я не особо разбираюсь в экономике и буду рад, если мня поправят знающие. Но мне кажется что доллар всегда дешевел летом (в связи с приливом туристов), а к осени его курс поднимался до своего реального уровня, ну или немного выше. Рост продолжается до НГ, и только потом он начинает падать обратно.

Scream
05.09.2009, 23:06
в связи с наплывом туристов все дорожает

пример тому бензин

а про доллар вообще лучше не вспоминать))

Дэлвиг
05.09.2009, 23:13
Бензом, в отличии от долларов в Крыму пользуются отдыхающие

Antik
05.09.2009, 23:16
Дэлвиг,а местные типа пешком ходят? Бензин подоражал не потому что наплыв туристов, просто очередной способ махинаций. И подорожание бензина скорее следствие подорожания доллара, ведь покупают то они за зеленые, а не за гривны

Дэлвиг
05.09.2009, 23:18
Antik, ты не понял мою мысль)

Бензин - зависит от приезжих, доллар - нет. ИМХО. могу ошибаться.

Antik
05.09.2009, 23:28
Дэлвиг,ИМХО ты ошибаешься. Бензин зависит от приезжих куда меньше доллара. Тут скорее цепочка приехжий - доллар - бензин - проезд/перевозка - продукты и т.д. Вот только зп не у всех в эту цепочку вписываються, а стоят в сторонке

Scream
05.09.2009, 23:44
Антик ты прав но не понял нас))

да подорожание бензина это махинации но они вызваны из-за наплыва туристов.

Antik
05.09.2009, 23:48
Scream, тоесть не будь наплыва туристов, то никто бы не стал обманывать местных житлей и спикулировать на бензине?

Scream
05.09.2009, 23:51
ну а кому оно надо когда все свои люди и всё уже прошарили они тока на приезжих и расчитывают,каждое лето начинаюца тур поездки вот и повод сразу цену поднять ибо желающих много.

Garik
06.09.2009, 10:52
цены на бензин летом подмаются каждый год ,и самая большая разница на кот. поднимают цены, если не ошибаюсь ,в Калифорнии ,т.к. туда летом тянется много людей на атвотранспорте.
а у нас щас доллар растер, на мой взгляд, не только из-за этого кризиса, но из-за не слаженной работы НБУ, КабМина и Президента. У них была возможность привить людям довереность к гривне и таколго ажиотажа на валюту не было б. а своими действиями НБУ и КабМин только показывает что у нас всё хуже и хуже, а ихним дешовым обещаниям уже никто не верит, а каждое новое обещание уже многие воспринимают с опаской.

Garik
06.09.2009, 18:17
сегодня на сайте журнала корреспондент наткнулся на мнение МВФ на ситуацию с гривней:


В резком обесценивании гривны нет каких-либо фундаментальных экономических причин. Это происходит из-за политической неопределенности и нечеткой экономический политики в Украине, заявила глава миссии Международного валютного фонда Джейла Пазарбазиолу в интервью Reuters.

"Если убрать такие факторы как поведение, ожидание и подобное, то можно ли говорить, что внешнеторговый баланс создает предпосылки для изменения валютного курса? В настоящее время - нет", - отметила она.

"Я не призываю людей, которые идут на президентские выборы, стать друзьями. Но когда страна в кризисе, должно быть как минимум взаимопонимание, что необходимо сделать. Такого нет. Каждый пытается навредить другому", - говорит глава миссии МВФ.

По ее словам, МВФ и Кабмин согласовали прогноз роста ВВП Украины в 2010 г. на уровне 3% по сравнению с ожидаемым по итогам 2009 г. падением на 13-14%. Есть также договоренность, что дефицит госбюджета не должен превысить 4% от ВВП.

По словам Пазарбазиолу, Украине необходимо срочно провести структурные реформы в энергетическом секторе. В этом плане помогут шаги по реструктуризации внешнего долга Натофгаза при условии согласия инвесторов, а также повышение для населения и коммунального сектора цен на природный газ, считает она.

Ablik
06.09.2009, 22:32
нет ребят, я как житель курортного города могу Вам вот что сказать, подорожание бензина и все остальное действительно зависит от приезжих, сезон короткий а сорвать хотят все, поэтому цена и растет. Я в прошлом году работал администратором в гостиннице и очень часто видел ситуацию когда люди приезжающие на машинах в багажниках привози конистры с бензином, объясняя это тем, что на Украине бензин дешевле местами на гривну, так чот связанно непосредственно с сезоном.
А цепочки как правило нет никакой (вы уж мне поверьте принципы ценообразовния летом никак не соприкосаются с тем что нам нам рассказывают на экономике, сам видел:)) и нет по сути никакой логики. Я давно заметил одну интересную особенность, бензин дорожает все остальное дорожает, бензин дешевеет, все остальное все равно дорожает, лично я в этом логики вообще никакой не вижу!!!

Garik
06.09.2009, 23:06
По мнению нашего президента в обвале гривны виновато правительство и он это аргументировал тем, что согласно закону О Кабинете министров, правительство несет ответственность за экономическую, социальную политику в государстве, а также способствует стабилизации национальной валюты.
По словам Президента, за 7 месяцев нынешнего года Нацбанк более чем в 4 раза увеличил эмиссию для финансирования непокрытых доходов государства. В начале этого периода в портфеле Нацбанка было 8 млрд грн в ценных бумагах правительства. Однако учитывая, что регулярно возникали обстоятельства кредитования бюджета, расчетов за газ, за 7 месяцев НБУ выдал правительству дополнительно 30 млрд грн.

|Sv.Alex|
07.09.2009, 01:12
До выборок текущее правительство будет пытаться сдержать обвал гривны, а то не видать леди Ю поста президента.

Не могу уловить связь..., я считаю, что примьер-министр (ПМ), хоть и, поидее, уполномочен регулировать фин. вопросы, но в тоже время, ПМ не в состоянии влиять на НБУ, ибо там "другие люди руководят"... :), которые уже наворовались в период, когда спецально опустили гривну до 10 грн за 1 дол.

что доллар всегда дешевел летом (в связи с приливом туристов)
На самом деле это явление несет местный характер и не значительный по отношению к среднестатическому курсу по Украине..
тут таже идет речь о курсах валют, которые на Вокзалах и гдето в центре городе.. отличие на пол гривны, если не больше за 1 дол!

Что касается бензина, так он действительно у нас дороже на 1-1.5 грн, чем на территории Украины. И конечно же это, как все выше сказали, связано с туристической значимостью Крыма.
Касательно туристов, которые везут с собой бензин, это тоже правда, в России бензин,в переводе на наши деньги стоит 5 грн за литр, я думаю Garik, не даст мне соврать..

Лично мое мнение о курсе: Гривна, как нам не обидно, но будет дешеветь. Ведь одним из требование МВФ к Украине было: отпустить валютный курс (тоесть отказ от контроля над обменным курсом) и проводить жесткую монетарную политику, что добьют украинскую экономику.

Вообще этот кредит непонятно для чего был взят! Требования МВФ очень жерстки: Поднятие цены на газ до среднего по Европе в течении нескольких лет!

МВФ - младший брат ФРС, которые выдает кредиты и "подсаживает" на "наркотик" который заключается в постоянной необходимости средст и новых и новых траншев...

Дэлвиг
07.09.2009, 09:47
2 Антик
Понял, деревня, я был прав)

Garik
07.09.2009, 10:01
ПМ не в состоянии влиять на НБУ
согласно закону О Кабинете министров, правительство несет ответственность за экономическую, социальную политику в государстве, а также способствует стабилизации национальной валюты.
за 7 месяцев нынешнего года Нацбанк более чем в 4 раза увеличил эмиссию для финансирования непокрытых доходов государства. В начале этого периода в портфеле Нацбанка было 8 млрд грн в ценных бумагах правительства.

Правительсво берет деньги у НБУ, которые тот просто печатает на станке, т.е. не покрытые деньги ,которые ведут к инфляции и девальвации гривни

Ablik
07.09.2009, 10:42
МВФ - младший брат ФРС, которые выдает кредиты и "подсаживает" на "наркотик" который заключается в постоянной необходимости средст и новых и новых траншев...
вобщем перспективы у нас радужные и скоро все будет прекрасно:spiteful:

графъ PND
07.09.2009, 15:44
а вас е#ёт что ли?

Ablik
07.09.2009, 20:54
а вас е#ёт что ли?
собственно сам факт того, что гривна катится в ж*пу (кстати вот он и ответ на вопрос в названии темы:D) особо не е#ёт.
но вот последствия которые отразятся как не странно на НАС, а не на тех кого этот факт должен е#...волновать.

Radoмир
07.09.2009, 23:02
а вас е#ёт что ли?
Эх,Дениска...еще как!!!Основа из основ любого нормального государства - это стабильная валюта.У нас же валюта настолько плавающая что пипец.Ничем это не закончится.
Хотя,ребят,все очень просто:на самом деле реальной проблемы гривны нет.Есть реальная управленческая проблема,согласитесь.
Я уверен,что этот процесс вполне контролируется,но вот вопрос, не упустят ли наши "умельцы" подконтрольный процесс и не рухнет ли национальная валюта?!Мне кажется (и хочется),этого не произойдет все же.
Я считаю,что до выборов доллар будет жутко нестабильным,но колебаться он будет в определенных рамках (около 10 гривен) в зависимости от заявлений,действий,так что следите за новостями:)К сожалению,в нашей стране финансовая среда и экономика - это полная политика,а должно быть если и не наоборот,то хотя бы раздельно.

Ablik
07.09.2009, 23:04
Radoмир, согласен, по моему процесс и правда вполне управляемый и причем некоторые люди на этом имеют весьма неплохие вливания в собственный капитал!

Radoмир
07.09.2009, 23:06
согласен, по моему процесс и правда вполне управляемый и причем некоторые люди на этом имеют весьма неплохие вливания в собственный капитал!
это очевидно!:)
Тем более выборы скоро - надо же как-то отбивать предвыборные компании?!...
в нашей стране нет неуправляемых процессов,есть лишь "управляемые в нужное кое-кому русло":pardon:

Ablik
07.09.2009, 23:07
есть лишь "управляемые в нужное кое-кому русло"
точно сказано:supdup:

aSelot
08.09.2009, 03:12
по-моему наша гривна уже давно никуда не катится, т.к. уже давныым-давно в полной Ж...
На мой взгляд проблема в том, что экономика как была на нуле, так и осталась там же, и в том, что гривну и не только привязывют чаще всего к совершенно непрезентабельной и не менее шаткой и необеспеченной валюте, чем гривна, - к американскому доллару. И вдобавок ко всей этой плачевной ситуации власти в матрешки играют, тошно уже от них.

и вообще, давайте хранить деьги в русских рублях - их будет много,зато и растутони хоть и медленно , зато уверено:D

Ablik
08.09.2009, 12:41
зато и растутони хоть и медленно , зато уверено
не факт, хранить нужно в золоте, оно то точно не обесценивается

Antonio
08.09.2009, 12:57
что гривна катится в ж*пу
Я бы выразился аристократичнее, --- к еб#ням :blush2:

У нас же валюта настолько плавающая что пипец.
зато, мля, самая красивая, извините.

kotejka
08.09.2009, 12:59
она просто больше всего похожа на Евро ...внешне , конечно же ;)

Ablik
08.09.2009, 16:00
Цитата: Сообщение от Ablik ►
что гривна катится в ж*пу
Я бы выразился аристократичнее, --- к еб#ням
Вы уж извольте, господин, видимо я не аристократ:D