Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Популярное
Архив
Апрель 2022 (4)
Март 2022 (12)
Февраль 2022 (17)
Январь 2022 (19)
Март 2020 (6)
Февраль 2020 (13)
Студенческий сайт КФУ (ex ТНУ) » Новости » СПОРТ.BOX » В Воронеже парк «Динамо» может стать горнолыжным комплексом
Новости » СПОРТ.BOX : В Воронеже парк «Динамо» может стать горнолыжным комплексом
0
Автор: Sheva | Дата: 31 августа 2012 | Просмотров: 2561

Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха, известного в народе как парк «Динамо», по планам городских и областных властей должна была стартовать вслед за ремонтом парка «Алые паруса» и стать самым масштабным проектом этого года. Однако лето заканчивается, а парк стоит нетронутым – дорожки в колдобинах, руины «Зелёного театра», завалены мусором… Тем временем по кабинетам мэрии и областного правительства «гуляет» сразу три проекта реконструкции разных частей парка «Динамо», которые вполне совместимы между собой. Корреспонденты «Ё!» узнали о судьбе каждого из них.
Проект первый: французский. Его разработал французский архитектор Оливье Даме, который придумал концепцию для «Алых парусов». Проект затрагивает переднюю часть парка, где проходит центральная аллея, и включает в себя три этапа. На первом этапе планируется обустроить эту аллею  – вымостить её брусчаткой, а посередине разбить клумбы с розами, как в «Алых парусах». Ещё рабочие должны установить новые мостки у протекающего ручья, осушить болото слева от центральной аллеи, подготовить площадку под детские аттракционы. Второй этап предполагает ремонт сломанного фонтана и снос разрушенного «Зелёного театра» - вместо него построят летнюю концертную площадку. А под занавес реконструкции планируется сделать новую входную группу, организовать парковку и обновить подъездные пути к парку.
Предполагается, что все работы обойдутся в 360 млн рублей - это почти в два раза больше, чем потратили на «Алые паруса». Город и область собирались софинансировать работы пополам и первые 100 млн выделить в этом году. Однако дело пока застопорилось.
Проект второй: «Парк  «Каньон». Он предполагает освоение территории в глубине парка, где находятся горки.  Его авторы – два воронежских предпринимателя Александр Лисов и Алексей Десятов, которые работают в сфере недвижимости. Алексей Десятов говорит, что обожает горные лыжи, однако в Воронеже нет ни одного цивилизованного спорткомплекса с лыжными горками. Это улучшит и продажу горных лыж в городе. А базы, находящиеся в окрестностях - в Костёнках, Чертовицком, Семилуках, - имеют ряд недостатков: где-то подъёмник один на всю базу, где-то цены зашкаливают, а куда-то можно доехать только на машине.
Кроме пяти горнолыжных трасс с тремя подъёмниками авторы проекта хотят сделать трассу для тюбинга (надувных санок), первый в городе парк для сноубордистов и родельбан – новый аттракцион, смесь бобслея и американских горок, когда вы катитесь по рельсам на санях. Для лета в проекте «Парк «Каньон» предусмотрены площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, пейнтбола, роликовые и велосипедные дорожки, а ещё территория для любителей экстремального спорта с трамплинами, халф-пайпом (конструкция в виде буквы U) и т. п. Конечно, планируется строительство кафе, пункта проката, парковки.
Алексей говорит, что проект можно воплотить в жизнь за полгода, тем более что средства уже найдены – 140 млн рублей в качестве кредита готов дать Сбербанк, а ещё 60 млн авторы проекта выделят из собственных средств. Гораздо больше времени займёт оформление документов. Сейчас проект находится на рассмотрении в правительстве области.
Проект третий: велосипедный. В нашем городе начали появляться велосипедные дорожки – об этом губернатора ещё в прошлом году попросили представители воронежского велосообщества, и Алексей Гордеев эту идею поддержал. Недавно в правительстве области заявили: в ближайшие два года велодорожки должны появится в разных парках города, в том числе и в «Динамо», для олимпийских видов велоспорта, маунтинбайков (горные велосипеды) и велоспорта-шоссе. Есть даже примерный план, где эти велодорожки пройдут.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.